BIHAR
बिहार में 10 महीने बाद नए साल में खुलेंगे स्कूल व कोचिंग सेंटर, इन शर्तों का करना होगा पालन

कोविड-19 के प्रकोप के बाद पिछले 10 महीने से बंद पड़े स्कूल-कॉलेज और कोचिंग संस्थानों में रौनक फिर लौटने वाली है। सरकार ने चार जनवरी से चरणवार स्कूल, कॉलेज और कोचिंग संस्थान खोलने को हरी झंडी दे दी है। शुरुआती दौर में उच्च कक्षाओं के लिए स्कूल कॉलेज खुलेंगे। समीक्षा के बाद 18 जनवरी से शेष कक्षाओं के लिए स्कूल और कॉलेज खोल दिए जाएंगे। शुक्रवार को मुख्य सचिव दीपक कुमार की अध्यक्षता में राज्य आपदा प्रबंधन समूह की बैठक में कुछ शर्तों के साथ स्कूल कॉलेज और कोचिंग संस्थानों को खोलने का फैसला लिया गया।
मुख्य सचिव दीपक कुमार ने बैठक के बाद बताया कि स्कूल, कॉलेज और कोचिंग संस्थान खोलने को लेकर आपदा प्रबंधन समूह की बैठक ने गहन मंथन के बाद यह फैसला लिया है कि स्कूल, कॉलेज और कोचिंग संस्थान कुछ शर्तों के साथ खोले जाएंगे। चार जनवरी से पहले नौवीं से 12वीं तक के विद्यार्थियों के लिए स्कूल खुलेंगे। जबकि कॉलेज सिर्फ अंतिम वर्ष के विद्यार्थियों के लिए खोले जाएंगे।
समीक्षा के बाद लिया जाएगा निर्णय
एक सप्ताह के बाद आपदा प्रबंधन समूह समीक्षा करेगा, जिसमें देखा जाएगा कि स्कूल-कॉलेज खोलने के बाद कोरोना का प्रकोप कहीं बढ़ तो नहीं रहा है। समीक्षा में यदि पाया जाएगा कि सबकुछ ठीक है तो 18 जनवरी से कक्षा 1-8 तक के स्कूल और सभी कक्षा के लिए कॉलेज खोल दिए जाएंगे। इसके बाद भी नियमित रूप से साप्ताहिक समीक्षा जारी रहेगी।
रोटेशन में चलेंगी कक्षाएं
सरकार ने स्कूल और कॉलेजों में कक्षाएं रोटेशन के हिसाब से संचालित करने का फैसला लिया है। यानी आधे बच्चे एक दिन स्कूल-कॉलेज में आएंगे तो आधे दूसरे दिन। यही नियम कक्षाओं में भी लागू होगा। यदि कक्षा में 59 बच्चे हैं हैं तो सिर्फ 25 बच्चों से ही कक्षा में आएंगे शेष 25 बच्चों की कक्षा अगले दिन होगी। स्कूल-कॉलेज प्रबंधन इस नियम का सख्ती से पालन करेंगे।
स्कूल-कॉलेज खोलने के लिए निर्धारित शर्त
-स्कूल-कॉलेज प्रबंधन मास्क और शारीरिक दूरी के नियमों का पालन कराएंगे।
-बच्चों और विद्यार्थियों के लिए अनिवार्य रूप मास्क पहनना आवश्यक होगा।
-स्कूल-कॉलेज रोटेशन में चलेंगे। आधे बच्चे एक दिन आएंगे, आधे दूसरे दिन।
-स्कूलों की भांति यही नियम सभी कॉलेजों में भी प्रभावी होगा।
सरकारी स्कूल के बच्चों को दिए जाएंगे मुफ्त दो-दो मास्क
मुख्य सचिव के अनुसार राज्य के सरकारी स्कूलों में पढऩे वाले बच्चों को शिक्षा विभाग की ओर से बच्चों और शिक्षकों में को मुफ्त मास्क दिए जाने का फैसला हुआ है। स्कूल की ओर से प्रत्येक बच्चे और शिक्षक को दो-दो मास्क मुफ्त में दिया जाएगा।
कोचिंग संस्थान कार्य योजना बना जिलाधिकारी से कराएंगे पास
आपदा प्रबंधन समूह की बैठक का फैसला है कि स्कूल-कॉलेजों के साथ ही चार जनवरी से राज्य के कोचिंग संस्थान भी खुलेंगे। लेकिन अधिकांश कोचिंग संस्थानों के साथ हॉस्टल भी जुड़े होते हैं इस वजह से कोचिंग संस्थानों को पहले कोविड -19 के नियमों के आलोक में संस्थान शुरू करने की कार्य योजना बनानी होगी। जिसमें कोरोना से बचाव के लिए उठाए जाने वाले कदमों की जानकारी देनी होगी। कोचिंग संस्थानों की कार्य योजना को जिलाधिकारी के स्तर पर मंजूरी मिलेगी। जिलाधिकारी की अनुमति के बाद ही कोचिंग संस्थान और उनके हॉस्टल शुरू होंगे।
आपदा प्रबंधन समूह हर सप्ताह करेगा समीक्षा
सरकार ने स्कूल और कॉलेज प्रबंधन के आग्रह पर संस्थान खोलने की अनुमति तो जरूर दी है लेकिन सभी स्कूल कॉलेज पर प्रशासन की निगाह रहेगी। यदि नियमों का उल्लंघन हुआ तो ऐसे स्कूल कॉलेजों पर कार्रवाई भी हो सकती है। मुख्य सचिव ने कहा कि सरकार चौकस रहेगी और प्रत्येक सप्ताह स्कूल-कॉलेजों को लेकर समीक्षा करेंगे।
Source : Dainik Jagran
BIHAR
पटना के मनेर में ईंट चिमनी भट्ठा में ब्लास्ट से कई मजदूर मलबे में दबे, 4 की मौत

पटना के मनेर में ईंट भट्ठे की चिमनी ब्लास्ट हो गयी है. हादसे में चार मजदूरों की मौत की बात कही जा रही है. जबकि, भट्ठे के मलबे में एक दर्जन से ज्यादा लोगों के दबे होने की सूचना है. हादसा मनेर के ब्यापुर गांव के लकी ईंट भट्ठा के चिमनी में हुआ है. घटना के बाद, इसकी सूचना पुलिस को दी गयी. आसपास मौजूद मजदूरों ने दबे लोगों को बचाने की कोशिश शुरू कर दी. आनन-फानन में घायलों को अनुमंडल अस्पताल में इलाज के लिए भेजा गया. वहां से कुछ लोगों को पटना रेफर कर दिया गया. साथ ही, मलबा हटाने का काम चल रहा है.
मलबा हटाने काम किया जा रहा
ईंट भट्ठे में रेस्क्यू का काम तेजी से किया जा रहा है. हालांकि, अभी तक पुलिस और प्रसाशन की तरफ से हालसे में घायलों और मृतकों की संख्या की पुष्टि नहीं की गयी है. वहां काम कर रहे एक मजदूर ने बताया कि चिमनी के गिरने के पहले वहां नीचे कई लोग काम कर रहे थे. जबकि, चिमनी गिरने से आसपास के लोग भी चपेट में आ गए हैं. मनेर थाने की पुलिस इलाके में लोगों की मदद के लिए कैंप कर रही है. बड़ी बात ये है कि इससे पहले भी चिमनी गिरनी की ऐसी घटना हो चुकी है. लापरवाही के कारण अभी कई कई लोगों की मौत हो चुकी है.
”ब्यापुर गांव के लकी ईंट भट्ठा पर चिमनी ब्लास्ट में चार महिला मजदूर की मौत हो गई है. जबकि कई मजदूर घायल है. जिनका इलाज पटना में चल रहा है. घटना के बाद से ईंट भट्ठा मालिक फरार है.” – राजीव रंजन, मनेर थानाध्यक्ष
BIHAR
बहन का अश्लील वीडियो बनाकर करता था ब्लैकमेल… ठोक दिया, गोपालगंज स्वर्ण व्यवसायी केस में बड़ा खुलासा

GOPALGANJ : स्वर्ण व्यवसायी के ऊपर सरेआम गोलियों से हमला करने के मामले का पुलिस ने चौंकाने वाला खुलासा किया है। इस मामले में त्वरित कार्रवाई करते हुए पुलिस ने तीन अपराधियों को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस अधीक्षक का कहना है कि गोलीबारी में घायल स्वर्ण व्यवसायी मामले में गिरफ्तार किए गए तीन अपराधियों में शामिल एक अपराधी की बहन का अश्लील वीडियो बनाकर उसे ब्लैकमेल करता था। और उसकी शादी तोड़वाने के लिए इस वीडियो का इस्तेमाल करता था। इससे नाराज होकर प्रेमिका के भाई ने स्वर्ण व्यवसायी को गोली मारने का प्लान बनाया। पुलिस ने तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। आरोपियों के पास से एक पिस्तौल, बाइक और कई स्मार्ट फोन भी जब्त किए गए हैं।
एसपी ने जानकारी देते हुए बताया कि बीते दिनों उचकागांव थानाक्षेत्र के टोल प्लाजा के समीप बाइक सवार तीन अपराधियों ने स्वर्ण व्यवसायी राजू सोनी की गोली मारकर हत्या कर दी थी। दिनदहाड़े इस वारदात को अंजाम दिया गया था,जिस वजह से इलाके में दहशत फैल गई थी। एसपी ने बताया कि टोल प्लाजा पर लगे सीसीटीवी से अपराधियों की पहचान की गई।
हथुआ एसडीपीओ के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया गया था। एसआईटी की टीम ने घटना में शामिल तीनों अपराधियों को गिरफ्तार कर लिया है। एसपी ने कहा कि वारदात में शामिल एक अपराधी की बहन को स्वर्ण व्यवसायी राजू सोनी हमेशा ब्लैकमेल करता था। आरोपी की बहन का अश्लील वीडियो बनाकर उसे 8 साल से ब्लैकमेल कर रहा था। पुलिस के अनुसार, इसी हरकत से तंग आकर लड़की के भाई ने अपने दो और दोस्तों के साथ मिलकर स्वर्ण व्यवसायी को गोली मार दी।
BIHAR
पटना रेलवे स्टेशन पर अचानक से चलने लगी गंदी फिल्म, एजेंसी ब्लैक लिस्टेड

पटना जंक्शन पर ऐसी घटना घटी कि लोग शर्म से सिर झुका लिए। दरअसल स्टेशन पर विज्ञापन प्रसारण के लिए लगे दर्जनों टीवी स्क्रीनों पर अचानक से एडल्ट फिल्म चलना शुरू हो गया। तकरीबन 3 मिनट तक दर्जनों टेलीविजन स्क्रीन पर पॉर्न फिल्म चलती रही। इस वजह से वहां मौजूद लोग आक्रोशित हो गए।
जंक्शन पर मौजूद यात्रियों ने आनन-फानन में घटना की सूचना जीआरपी और आरपीएफ को दी। जिसके बाद विज्ञापन चलाने वाली एजेंसी से संपर्क कर प्रसारण को बंद कराया गया। वहीं इस तरह के अश्लील प्रसारण के लिए जिम्मेदार एजेंसी दत्ता कम्युनिकेशन पर एफआईआर दर्ज कर उसे ब्लैक लिस्ट कर दिया गया।
जानकारी के अनुसार, टेलीविजन स्क्रीन पर विज्ञापन प्रसारित करने के लिए एजेंसी को दिया गया अनुबंध भी समाप्त कर दिया है। वहीं, रेलवे अब एडल्ट फिल्म प्रसारित होने के मामले में अलग से जांच भी करवा रहा है।
गौरतलब है कि राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली में भी साल 2017 कुछ इसी तरह का घटनाक्रम सामने आया था। अप्रैल माह में दिल्ली के राजीव चौक मेट्रो स्टेशन पर विज्ञापन के लिए लगी स्क्रीन पर पोर्न फिल्म दिखने लगी थी। स्टेशन पर मौजूद यात्रियों ने अपने-अपने मोबाइल कैमरे से स्क्रीन पर चलती क्लिप को रिकॉर्ड कर लिया था। देखते ही देखते वीडियो क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल हो गई।
-
INDIA3 weeks ago
नेहा सिंह राठौर के पति की गई नौकरी, पुलिस से नोटिस मिलने के बाद दृष्टि आईएएस ने मांगा इस्तीफा
-
MUZAFFARPUR4 weeks ago
मुजफ्फरपुर के मनोज मचा रहे फिल्मी दुनिया में तहलका, माधुरी के लिए मिला 38 से अधिक अवार्ड
-
BIHAR5 days ago
मनीष कश्यप की गिरफ्तारी के लिए विशेष टीम का गठन, बैंक खाते हुए फ्रिज
-
INDIA2 weeks ago
होली के दिन बाथरूम में नहाते वक्त पति-पत्नी की मौत, गैस गीजर से हुआ हादसा
-
BIHAR3 weeks ago
बक्सर में दो लड़कियों ने मंदिर में रचाई शादी; पति-पत्नी की तरह साथ रहने की ठानी
-
BIHAR1 week ago
बिहार में ‘सीरियल किसर’ की तलाश, महिलाओं को किस कर मौके से हो जाता है फरार
-
BIHAR2 weeks ago
तमिलनाडु मामले में फर्जी वीडियो डालने पर सख़्त हुई बिहार पुलिस, मनीष कश्यप समेत 4 पर FIR; एक गिरफ्तार
-
BIHAR2 days ago
मनीष कश्यप ने बिहार पुलिस के दबिश के कारण बेतिया के जगदीशपुर थाना में किया आत्मसमर्पण