राजद से इस्तीफा देने के साथ पूर्व केंद्रीय मंत्री डॉ. रघुवंश प्रसाद सिंह ने अपने अंतिम समय में पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव को भी चिट्ठी लिखी थी। इसमें उन्हाेंने ने लालगंज से शिवहर तक नया रोड बनाने की डिमांड की थी। उनकी चिट्ठी को विभाग ने गंभीरता से लेते हुए लालगंज से जटकौली घाट बड़कागांव होते हुए शिवहर तक डबल लेन रोड बनाने की कवायद शुरू की है।

#AD

#AD

इस बाबत पथ निर्माण विभाग ने सर्वे शुरू कर दिया है। इस रोड के बनने से नेपाल से पटना जाना आसान होगा। विभाग के प्रधान सचिव अमृत लाल मीणा को लिखे पत्र में डॉ. सिंह ने लालगंज-जटकौलीघाट-बड़कागांव होते हुए शिवहर तक की रोड को महत्वपूर्ण बताया था। यह रोड कहीं-कहीं सिंगल तो कहीं कहीं ग्रामीण है।

डबल लेन बनने के बाद वैशाली, लालगंज, सरैया, बड़कागांव, देवरिया, कांटी के लोगों को शिवहर जाने में सुविधा होगी। वहीं, एक नया विकल्प तैयार हो जाएगा। पूर्व केंद्रीय मंत्री के करीबी व चुनाव एजेंट रहे शिवहर के राजद जिलाध्यक्ष ठाकुर धर्मेंद्र सिंह का कहना है, यह उनकी बहुत पुरानी मांग थी। पूर्व में भी शिवहर को मुजफ्फरपुर-वैशाली से सीधे जोड़ने के लिए कई बार रघुवंश बाबू पत्राचार कर चुके थे।

वेंटिलेटर पर जाने के पहले उन्होंने विकास से संबंधित कई पत्र लिखे। इसमें अमृतलाल मीणा को संबोधित करते हुए जो चिट्ठी लिखी, उसमें शिवहर से लालगंज रोड की अहमियत बताई है। मीणा रघुवंश बाबू के ग्रामीण विकास मंत्रालय के केंद्रीय मंत्री रहने के दौरान आप्त सचिव रहे हैं। मुझे पूरी उम्मीद है वह पत्र को प्राथमिकता देंगे।
स्टेट हाईवे-74, एनएच-102 और मुजफ्फरपुर देवरिया रोड को भी जाेड़ेगी नई सड़क
लालगंज से जटकौली घाट होते हुए बड़का गांव के रास्ते शिवहर तक बनने वाली डबल लेन सड़क स्टेट हाईवे-74, एनएच-102 व मुजफ्फरपुर -देवरिया मेन रोड को भी जाेड़ेगा। स्टेट हाईवे-74 से निकलकर नया रोड तुर्की-सरैया विभागीय पथ के जनकौलीघाट के नजदीक पार करते हुए पोखरैश एनएच-102 को पार कर मुजफ्फरपुर-देवरिया पथ के बड़कागांव ढाला पार कर पसंलवा (मुजफ्फरपुर -मोतीपुर हाईवे) को पार कर कोदरिया घाट गंडक नदी पर नवनिर्मित पुल होते हुए राजेपुर करौलिया होकर निकलेगा।

पथ निर्माण विभाग के अधिकारी का कहना है, इस रोड का निर्माण होने से पटना से हाजीपुर-लालगंज होते हुए शिवहर जिला मुख्यालय से नेपाल जाने में सुविधा होगी। पथ निर्माण विभाग के कार्यपालक अभियंता अंजनी कुमार का कहना है, विभाग के आदेश पर इसके निर्माण को लेकर सर्वे शुरू किया गया है।

ये रूट होंगे डबल सड़क वाले
लालगंज-जतकालीघाट-पोखरैश असकागौंग बाला से लेकर पसलमा कोदरियाघाट-नकलेमा-चतुसी-हरदेपटी होकर सानहरमालिकाना-शिवहर।

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD