देश के कई राज्यों में बर्ड फ्लू फैलने के बीच गुरुवार सुबह मुजफ्फरपुर के सरैया प्रखंड में करीब 70 मुर्गियों की मौत हो गई। मधाैल पंचायत के पटेढ़ी तिलक पकड़ी चाैर में मुर्गियां फेंकीं हुई मिलीं। इसके बाद बर्ड फ्लू की आशंका से पूरे क्षेत्र में दहशत फैल गई। जिला पशुपालन अधिकारी ने बर्ड फ्लू की जांच के लिए चार सदस्यीय क्विक रिस्पॉन्स टीम का गठन किया।

टीम ने जांच के लिए मृत मुर्गियों का सीरम लिया फिर सभी काे गड्ढा खाेदकर मिट्टी के नीचे दबा दिया गया। इन मुर्गियों की माैत कैसे हुई, इसका पता जांच के बाद ही चलेगा। हालांकि मुर्गियों को जमींदोज करने से पहले पक्षी, कुत्ते व जंगली जानवर खा रहे थे। संक्रमण फैलने के डर से लोगों ने इसकी सूचना पशुपालन विभाग काे दी।

rama-hardware-muzaffarpur

जिला पशुपालन अधिकारी ने बताया कि बर्ड फ्लू की किसी भी सूचना की तत्काल जांच के लिए जिले में चार सदस्यीय क्विक रिस्पॉन्स टीम का गठन किया गया है। सभी प्रखंडों के पशु पालन अधिकारी को मुर्गियों या कौओ के मरने की सूचना देने का निर्देश दिया गया है।

Source : Dainik Bhaskar

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD