बिहार में एक ओर प्‍याज किचन का बजट तो बढ़ा ही दिया है। 100 रुपये किलो तक प्‍याज का दाम हो गया है। लेकिन अब मंहगाई की मार गैस पर पड़ेगी। एक बार फिर किचन का बजट बिगड़ेगा। गैस कंपनी ने एलपीजी सिलेंडर का दाम बढ़ा दिया है। घरेलू गैस में लगभग 20 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। इसकी अधिसूचना भी जारी कर दी गई है। कॉमर्शियल सिलेंडर की कीमत भी बढ़ाई गई है। नई दरें एक दिसंबर से प्रभावी हो जाएंगी।

#AD

#AD

जानकारी के अनुसार, सरकारी तेल एवं प्राकृतिक गैस कंपनियों की ओर से रसोई गैस की कीमत बढ़ा दी गई है। घरेलू उपयोग वाला 14.2 किलो का सिलेंडर अब 793.50 रुपये में मिलेगा। नवंबर में इसकी कीमत 774 रुपये थी। अब एक दिसंबर से इसकी कीमत में 19.50 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। इसी तरह 19 किलो वाले कॉमर्शियल सिलेंडर की कीमत भी 17.50 रुपये बढ़ गई है। अब यह 1407.50 रुपये में मिलेगा। फिलहाल, इसकी कीमत 1390 रुपये है।

गौरतलब है कि अक्टूबर में 14.2 किलो वाले रसोई गैस की कीमत 698 रुपये थी। जबकि सितंबर में इसकी कीमत 684 रुपये थी। इस तरह, अक्‍टूबर में इसकी कीमत में 14 रुपये की वृद्धि की गई थी। वहीं, नवंबर में इसकी कीमत में जबर्दस्‍त बढ़ोतरी की गई थी। नवंबर में 698 से बढ़ाकर 793.50 रुपये कर दी गई थी।

 

इसी तरह, 19 किलो वाला कॉमर्शियल सिलेंडर की कीमत अक्‍टूबर में 1271.50 रुपये की गई थी। जबकि, सितंबर में इसकी कीमत 1248 रुपये थी। तब इसकी कीमत 23.50 रुपये बढ़ाई गई थी। वहीं, नवंबर में कॉमर्शियल सिलेंडर की कीमत में 118.50 रुपये की बढ़ोतरी की गई थी। अब दिसंबर में यह सिलेंडर 1407.50 रुपये में मिलेगा।

Input : Dainik Jagran

I just find myself happy with the simple things. Appreciating the blessings God gave me.