महाशिवरात्रि को लेकर सुबह चार बजे से ही शहर के बाबा गरीबनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। बाबा के दर्शन के प्रति भक्तों में जबरदस्त उत्साह है। इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि प्रथम सात घंटे में सुबह 11 बजे तक 30 हजार श्रद्धालुओं ने बाबा का दर्शन किया है।

जबकि, छाता बाजार चौक से ही बाबा के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की लंबी कतार लगी है। जबकि, सोनरपट्टी तक निकासी के बाद भक्त दिख रहे हैं। सेवा दल के वॉलेंटियर्स लगातार भक्तों को कतारबद्ध करने में जुटे हैं। जबकि, पुलिस के जवान भी इसमें सहयोग कर रहे हैं। सुबह में महाशृंगार और महाआरती के बाद बाबा का पट्ट खोला गया। इससे पहले से ही भक्त जलाभिषेक के लिए कतार में लगे थे। यहां आसपास के कई जिलों से भक्त पहुंचे हैं।

कोरोना नियमों का नहीं हो रहा पालन :

कोरोना से बचने को लेकर मंदिर प्रशासन और जिला प्रशासन की ओर से भक्तों से मास्क पहनकर आने की अपील की गई थी। लेकिन, अधिकतर श्रद्धालु बिना मास्क के ही मंदिर में पहुंचे हैं।

महाशिवरात्रि पर हर कोई बाबा के दर्शन को आतुर दिख रहा है। बाबा गरीबनाथ के अलावा खबड़ा स्थित शिव मंदिर, रामदयालू स्थित बाबा मुक्तिनाथ मंदिर, साहू पोखर स्थित शिव मंदिर, ब्रह्मपुरा स्थित महादेव मंदिर, अखाड़ाघाट के लक्ष्मेश्वर महादेव मंदिर, मिस्कॉट लेन, पीएनटी चौक शिवमंदिर समेत शहर के सभी शिवालयों में बाबा के दर्शन के लिए सुबह से ही भक्तों की कतार लगी हुई है।

कहीं रामधुन तो कहीं बाबा भोलेनाथ की आराधना

महाशिवरात्रि के एक दिन पूर्व से ही कई मंदिरों में श्रीराम नाम धुन अष्टयाम शुरू है। कई मंदिरों में सुबह से ही भजन-कीर्त्तन का दौड़ चल रहा है। ओम नम: शिवाय, बाबा नेने चलियौ हमरो अपन नगरी… समेत अन्य भजनों से भगवान भोलेानाथ की आराधना में भक्त लीन हैं।

Input: Dainik Jagran

gnsu-paramedical-courses-bihar

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD