कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए सरकार की ओर से सभी शिक्षण संस्थानों को 15 मई तक बंद रखने का निर्देश दिया गया है। इसके बाद भी शहर से गांव तक कई कोचिंग और स्कूलों का संचालन किया जा रहा है। यहां भीड़ जुटने से कोरोना संक्रमण का खतरा बढ़ रहा है। इसपर नियंत्रण को लेकर शिक्षा विभाग की ओर से धावा दल का गठन किया गया है। शहरी क्षेत्र में डीपीओ स्थापना जमालुद्दीन को बेला, मिठनपुरा से जिला स्कूल, शेरपुर, अघोरिया बाजार से कलमबाग चौक और पंखा टोली तक कोचिंग और स्कूलों पर नजर बनाए रखने को कहा गया है। जबकि, डीपीओ एमडीएम इफ्तेखारूल जमा को बैरिया, ब्रह्मपुरा, सिकंदरपुर, अखाड़ाघाट रोड और जीरोमाइल क्षेत्र का जिम्मा सौंपा गया है।

डीपीओ लेखा योजना प्यारे मोहन भगवानपुर, बीबीगंज और गोबरसही क्षेत्र में निगरानी करेंगे। इसके अलावा डीपीओ इफ्तेखार अहमद बनारस बैंक चौक, चंदवारा, जेल रोड, पक्की सराय, रामबाग, कच्ची सराय और क्लब रोड में निगरानी करेंगे। डीपीओ रविरंजन को कलमबाग चौक से माड़ीपुर, दामूचौक, खबरा, मझौलिया, नयाटोला और चक्कर रोड व इसके आसपास के क्षेत्र का जिम्मा सौंपा गया है। इन अधिकारियों को निरंतर इन इलाकों में औचक निरीक्षण करना है।

साथ ही यदि कोई कोचिंग संस्थान खुले पाए जाते हैं तो उन्हें चेतावनी दी जानी है। इसके बाद भी नहीं मानने पर आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत कड़ी कार्रवाई की जाएगी। जिला शिक्षा पदाधिकारी ने बताया कि प्रखंडों में बीईओ के नेतृत्व में धावा दल कार्य करेगा। कहा कि संस्थानों को खोलकर कोरोना को बढ़ावा नहीं दें। 15 मई के बाद सरकार की ओर से निर्देश जारी होने के बाद संस्थानों को खोले जाने पर विचार किया जाएगा।

Input: Dainik Jagran

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD