CoWin App Coronavirus Vaccine Registration : केंद्र सरकार ने एक मई से 18 वर्ष से ऊपर के लोगों को भी कोरोना टीका देने की घोषणा की है। इसकी दूसरी लहर की भयावहता का देखते हुए हर कोई टीकाकरण में भाग लेना चाह रहा है। वहीं दूसरी ओर इस आयुवर्ग के लोगों की संख्या अधिक होने से इस बार भीड़ अधिक होने की आशंका है। ऐसे में कैसे आप जल्द से जल्द टीका हासिल कर अपने को सुरक्षित कर सकते हैं। यहां हम आपको इसके बारे में पूरी जानकारी दे रहे हैं।
जिनकी उम्र 18 वर्ष या उससे अधिक है वे आज रात 12 बजे के बाद से कोविड-19 टीकाकरण के लिए कोविन एप व आरोग्य सेतु एप पर अपने आप को पंजीकृत कर सकते हैं। इतना ही नहीं केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से cowin.gov.in पर पंजीकरण की सुविधा देने की बात कही गई है। कोरोना टीकाकरण के चौथे चरण में 18 साल से 45 साल उम्र वाले को टीकाकरण किया जाना है। इसकी तैयारी शरू है। ंस्वास्थ्य विभाग इसके लिए व्यापक तैयारी कर रहा है ताकि ज्यादा से ज्यादा लाभान्वित को टीका दिया जा सके। सिविल सर्जन डाॅ.एसके चाौधरी ने बताया कि ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन के साथ-साथ काउंटर पर भी ऑफलाइन लोगों का रजिस्ट्रेशन किया जाएगा। जो कोविन एप या ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराना चाह रहे हैं वे आज मध्यरात्रि से करा सकते हैं।
उनका भी टीकाकरण से पहले सत्यापन किया जाएगा। जो लोग पहले से रिजस्ट्रेशन नहीं कराए होंगे उनके लिए टीकाकरण केंद्र पर ही रजिस्ट्रेशन की व्यवस्था की जाएगी। रजिस्ट्रेशन होने के बाद उनके डाटा का सत्यापन वहीं दूसरे काउंटर पर किया जाएगा। सत्यापन के बाद उनको टीका दिया जाएगा। दोनों तरीकें से टीका देने से लोगों को कम परेशानी होगी। सीएस ने कहा कि टीकाकरण के लिए हर स्तर पर तैयारी चल रही है। विभागीय अधिकारियों व सहयोग करने वाली एजेंसी के साथ लगातार बैठक का दौर जारी है।
तीन चरण में पहले दिया जा रहा टीका
जानकारी के अनुसार स्वास्थ्य विभाग की ओर से अब तक तीन फेज में टीकाकरण का कार्य किया गया है। पहले फेज में 16 जनवरी को शुरू हुए टीकाकरण में स्वास्थ्यकर्मियों को टीका दिया। दूसरे फेज में फ्रंटलाइन वर्कर को टीका दिया गया। तीसरे फेज में 45-59 वर्ष के आयु वर्ग के बीमार व्यक्ति और 60 वर्ष से उपर के सभी बुजुर्ग का टीकाकरण चल रहा है। इसके बाद अब 18 साल से 45 साल के बीच के उम्र वर्ग के लोगाें का टीकाकरण होना है।
Input: Dainik Jagran