INDIA
2 साल में देशभर से खत्म कर दिए जाएंगे टोल प्लाजा, जानें कैसे वसूली करेगी सरकार

देशभर में वाहनों की स्वतंत्र आवाजाही के लिए केंद्र सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) ने बताया कि आने वाले दो सालों में भारत को टोल नाका मुक्त (toll naka mukat) बना दिया जाएगा. इसके लिए सरकार ने ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम (GPS) को अंतिम रूप देने का फैसला लिया है. गुरुवार को केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि आने वाले दो सालों में वाहनों का टोल सिर्फ आपके लिंक्ड बैंक खाते से ही काटा जाएगा.
ASSOCHAM के साथ की बैठक
एसोचैम फाउंडेशन वीक कार्यक्रम में बातचीत करते हुए नितिन गडकरी ने कहा कि रूस सरकार की मदद से हम जल्द ही GPS सिस्टम को फाइनलाइज्ड कर लेंगे, जिसके बाद दो सालों में भारत पूरी तरह से टोल नाका मुक्त हो जाएगा.
बता दें इस समय देश में सभी कॉमर्शियल वाहन ट्रैंकिग सिस्टम से लैस हैं. वहीं, सरकार सभी पुराने वाहनों में भी जीपीएस सिस्टम टेक्नोलॉजी लगाने के लिए तेजी से काम करेगी.
1.34 ट्रिलियन तक बढ़ जाएगी टोल से आय
GPS टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करने के बाद भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) की टोल आय पांच साल में 1.34 ट्रिलियन तक बढ़ सकती है. मंत्री ने कहा, “कल सड़क परिवहन और राजमार्ग और अध्यक्ष, एनएचएआई की मौजूदगी में, टोल संग्रह के लिए जीपीएस तकनीक का इस्तेमाल करके एक प्रस्तुति दी गई थी. हम उम्मीद कर रहे हैं कि अगले पांच सालों में हमारी टोल आय 1,34,000 करोड़ रुपए होगी.”
एक साल पहले फास्टैग किया था अनिवार्य
सरकार देश भर में वाहनों की स्वतंत्र आवाजाही बनाने के लिए यह खास कदम उठा रही है. पिछले एक साल में, केंद्र सरकार ने देश के सभी टोल प्लाजा पर फास्टैग अनिवार्य कर दिया है. फास्टैग की अनिवार्यता के बाद ईधन की खपत में आई है. इसके अलावा प्रदूषण पर भी लगाम लगी है.
कैशलैस ट्रांजेक्शन को मिला बढ़ावा
इलेक्ट्रॉनिक टोल कलेक्शन डिवाइस के इस्तेमाल से कैशलैस लेनदेन को भी बढ़ावा मिला है. इसके साथ ही टोल संग्रह में पारदर्शिता भी देखने को मिली है. FASTag का उपयोग पिछले कुछ महीनों में काफी बढ़ा है. नवंबर में जारी किए गए NHAI के एक बयान के मुताबिक, फैस्टैग अब तक के कुल टोल कलेक्शन में लगभग तीन-चौथाई का योगदान देता है. वहीं, एक साल पहले ₹ 70 करोड़ की तुलना में ₹ 92 करोड़ पर था.
Source : News18
INDIA
मूसेवाला के पिता बोले- मेरे बेटे की हत्या के पीछे कुछ सिंगर और सफेदपोश, जल्द करूंगा खुलासा

पंजाबी सिंगर सिद्धू मूसेवाला की हत्या के 80 दिन बीत जाने के बाद उनके पिता बलकार सिंह ने बड़ा दावा किया है. उन्होंने सिद्धू की हत्या के पीछे कुछ गायकों और राजनीतिक लोगों का हाथ बताया है. साथ ही बहुत ही जल्द इसका खुलासा करने की बात कही है.
रविवार को मूसेवाला के घर हजारों की संख्या में लोग उनके माता-पिता से मिलने पहुंचे थे. इस मौके पर दिवंगत सिंगर के पिता ने उन लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि उसके बेटे का इसलिए कत्ल कर दिया, क्योंकि उसने थोड़े समय में अधिक तरक्की कर ली थी. उन्होंने कहा कि सिद्धू के कत्ल के जिम्मेदार कुछ गायक भी हैं, जो नहीं चाहते थे सिद्दू अच्छा गाए.
INDIA
तलाक पर कोर्ट में समझौता, बाहर निकलते ही पत्नी की गला रेतकर हत्या की, बच्ची पर भी किया हमला

कर्नाटक के हासन जिले में एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है. यहां शनिवार को एक पति ने स्थानीय अदालत परिसर में पत्नी की गला काटकर हत्या कर दी. आरोपी ने अपनी बेटी को भी जान से मारने की कोशिश की. हालांकि, राहगीरों ने बच्ची को बचा लिया और आरोपी को पकड़ लिया. दोनों के बीच तलाक केस में सुनवाई चल रही थी. कुछ देर पहले कोर्ट में काउंसिलिंग के बाद दोनों एक साथ रहने पर राजी भी हो गए थे. आरोपी को पत्नी और बच्ची को लेकर अपने साथ घर जाना था, मगर उससे पहले ही हमला कर दिया.
घटना होलेनरसीपुरा टाउन कोर्ट परिसर की है. मरने वाली महिला की पहचान थट्टेकेरे गांव निवासी चैत्रा के रूप में हुई है. महिला का आरोपी पति शिवकुमार यहां होलेनरसीपुरा तालुक का रहने वाला है. हासन जिले के होल नरसीपुरा कोर्ट में चैत्रा और शिवकुमार के बीच तलाक केस की सुनवाई चल रही थी.
दो घंटे की काउंसिलिंग के बाद साथ रहने को हुए थे राजी
दोनों की 7 साल पहले शादी हुई थी. उनकी एक बच्ची भी है. शनिवार को होल नरसीपुरा कोर्ट में लोक अदालत का आयोजन किया गया था, जहां जज ने बच्ची के भविष्य को ध्यान में रखते हुए दंपति को अपनी तलाक की याचिका वापस लेने और मामले को सौहार्दपूर्ण ढंग से निपटाने के लिए कहा. दोनों की करीब एक घंटे तक काउंसलिंग चली, जिसके बाद दोनों ने तलाक की अर्जी वापस ले ली और बच्ची की खातिर एकसाथ रहने को राजी हो गए.
पीछे से आया और हमला कर दिया
इसके बाद जब चैत्रा कोर्ट परिसर में वॉशरूम में गई तो उसका पति शिवकुमार पीछा करते हुए आ गया और चाकू से हमला कर दिया. आरोपी ने चैत्रा का चाकू से गला काट दिया. इसके बाद उसने अपनी बच्ची को भी मारने की कोशिश की, लेकिन शोर सुनकर मौके पर लोग इकट्ठा हे गए और उन्होंने आरोपी को पकड़ लिया. बाद में आरोपी को पुलिस के हवाले कर दिया.
पुलिस ने केस दर्ज किया
हमले में चैत्रा गंभीर रूप से घायल हो गई. उसे होल नरसीपुरा से एंबुलेंस के जरिए हासन के जिला अस्पताल लेकर निकले. लेकिन, अस्पताल ले जाते समय उसने दम तोड़ दिया. पुलिस ने धारा 302 के तहत केस दर्ज कर लिया.
Source : Aaj Tak
INDIA
असम के मुख्यमंत्री ने आमिर खान से राज्य का दौरा स्थगित करने का आग्रह किया

बॉलीवुड अभिनेता आमिर खान अपनी फिल्म लाल सिंह चड्ढा से सुर्खियों में बने हुए है। इसी बीच असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने शुक्रवार को कहा कि अभिनेता आमिर खान स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर राज्य का दौरा करने वाले थे। हालांकि मैंने उनको राज्य का दौरा रद्द करने को कहा है।
मुख्यमंत्री सरमा ने पत्रकारों से बात करते हुए कहा, ‘ अभिनेता आमिर खान ने मुझसे फोन पर बात की है, जिसमें उन्होंने स्वतंत्रता दिवस पर असम का दौरा करने की इच्छा जाहिर की। राज्य में भी आजादी का अमृत महोत्सव मनाया जा रहा है और उनके दौरे से आजादी का अमृत महोत्सव से ध्यान भटक सकता है। इसलिए मैंने उनको 15 अगस्त के बाद कभी भी राज्य का दौरा करने को कहा है।’
मुख्यमंत्री ने हालांकि कहा कि अभिनेता खान के साथ उनके अच्छे संबंध हैं और फोन पर वे दोनों बात करते रहते हैं।
फिल्म का करना चाहते थे प्रमोशन
आमिर खान राज्य का दौरा करने के दौरान अपनी नई फिल्म लाल सिंह चड्ढा का प्रमोशन करना चाहते थे, जो कि प्रतिष्ठित फिल्म ‘फॉरेस्ट गंप’ की रीमेक है। हालांकि अभिनेता स्वतंत्रता दिवस के बाद राज का दौरा करेंगे या नहीं अभी इसका पता नहीं चल पाया है। सूत्रों ने यह जानकारी दी है।
विवदों में है फिल्म
अभिनेता आमिर खान की नई फिल्म कई दिनों से विवादों में घिरी हुई है। कई लोग इस फिल्म का विरोध यह करते हुए कह रहे हैं कि इस में भारतीय सेना का अपमान हुआ है। फिल्म के विरोध में कई संगठनों ने उनके पोस्टर भी जलाए हैं।
बाढ़ प्रभावित लोगों को पहले कर चुके हैं मदद
असम में बाढ़ से लाखों लोग प्रभावित हुए थे। इसी दौरान अभिनेता आमिर खान ने मुख्यमंत्री राहत कोष में 25 लाख रुपये के योगदान से बाढ़ प्रभावितों की मदद की थी, जिससे बाद मुख्यमंत्री सरमा ने ट्विटर करके बॉलीवुड अभिनेता का आभार व्यक्त किया था।
Source : Dainik Jagran
-
BIHAR2 weeks ago
बिहार: मैट्रिक व इंटर पास महिलाएं हो जाएं तैयार, जल्द होगी 30 हजार कोऑर्डिनेटर की बहाली
-
BIHAR4 weeks ago
बिहार में तेल कंपनियों ने जारी की पेट्रोल-डीजल की नई दरें
-
BIHAR2 weeks ago
बीपीएससी 66वीं रिजल्ट : वैशाली के सुधीर बने टॉपर ; टॉप 10 में मुजफ्फरपुर के आयुष भी शामिल
-
BIHAR1 week ago
एक साल में चार नौकरी, फिर शादी के 30वें दिन ही BPSC क्लियर कर गई बहू
-
BUSINESS2 weeks ago
पैसों की जरूरत हो तो लोन की जगह लें ये सुविधा; होगा बड़ा फायदा
-
BIHAR1 week ago
ग्राहक बन रेड लाइट एरिया में पहुंची पुलिस, मिली कॉलेज की लड़किया
-
BIHAR4 weeks ago
बिहार : अब शिकायत करें, 3 से 30 दिनों के भीतर सड़क की मरम्मत हाेगी
-
INDIA2 weeks ago
बुढ़ापे का सहारा है यह योजना, हर दिन लगाएं बस 50 रुपये और जुटाएं ₹35 लाख फंड