दिल्ली में रविवार सुबह करीब पांच बजे लगी आ’ग में मर’ने वाले 43 में से 42 की पहचान हो गई है। एक श’व की पहचान अभी नहीं हो पाई है। 34 श’व लोकनायक अस्प’ताल और 9 को लेडी हार्डिंग अस्पताल में रखा गया है। इनमें से 17 श’वों को पो’स्टमा’र्टम के बाद परिजनों को सौंप दिया गया। मृ’तकों में 36 बिहार व छह उत्तर प्रदेश के रहने वाले थे। रविवार तड़के हा’दसे के बाद अपनों की तलाश में परिजन जिस तरह से अ’स्पतालों के चक्कर लगाते रहे, कुछ ऐसी ही स्थिति सोमवार को भी बनी रही। रविवार को 43 मृ’तकों में से 30 की पहचान हुई थी, जबकि सोमवार को 12 और श’वों की पहचान की गई। सुबह से ही परिजन श’व लेने के मोर्चरी के बाहर पहुंच गए थे।

#AD

#AD

Image result for delhi fire

सोमवार दोपहर एक बजे के करीब लोकनायक अस्पताल से शवों को सौंपना शुरू किया गया। एक एंबुलेंस में दो-दो शवों को भेजा जा रहा था। शवों की पहचान के लिए परिजनों के आधार कार्ड या फिर अन्य पहचान प्रमाण पत्र देखे जा रहे थे। देर शाम तक मोर्चरी से शवों को भेजने का सिलसिला जारी रहा। जिन शवों का पोस्टमार्टम नहीं हुआ है, उनके परिजनों को अब मंगलवार तक का इंतजार करना होगा। जो रविवार की रात तक अपनों की पहचान नहीं कर सके थे, वे सोमवार की सुबह भी लोक नायक और लेडी हार्डिंग अस्पताल के चक्कर लगाते रहे। घायलों की पहचान किए जाने के बाद लोग दिल पर पत्थर रखकर मोर्चरी की तरफ बढ़ते रहे। यहां भी पुलिस और गाडरें ने लोगों को अंदर नहीं जाने दिया। लोग कई बार जाने का आग्रह करते तो किसी एक व्यक्ति को अंदर भेजा जाता। इस कारण शवों की पहचान किए जाने में अधिक समय लगा। इधर, अग्निकांड को लेकर उत्तरी दिल्ली नगर निगम की आयुक्त वर्षा जोशी ने जांच के आदेश दिए हैं। उन्होंने अतिरिक्त आयुक्त संदीप जेकस को शुक्रवार तक जांच रिपोर्ट देने के लिए कहा गया है।

Image result for delhi fire

उत्तर बिहार के मृतकों की संख्या बढ़कर हुई 25

जेएनएन, मुजफ्फरपुर : दिल्ली अग्नि कांड में उत्तर बिहार के म़ृतकों की संख्या 25 हो गई है। मधुबनी-सीतामढ़ी के एक-एक व समस्तीपुर के चार और लोगों की मौत हो गई। मधुबनी के कलुआही प्रखंड के भलनी गांव के निवासी जियाउर रहमान का अधजला शव मिला है। इसी के साथ यहां के मृतकों की संख्या दो हो गई। वहीं सीतामढ़ी के बोखड़ा निवासी इनायतुल्लाह की मौत हो गई। इसके साथ ही यहां के मृतकों की संख्या बढ़ कर छह हो गई। दूसरी ओर समस्तीपुर के हरिपुर में नौ, बेलाही में दो और ब्रम्हपुर में दो लोगों की मौत की पुष्टि के साथ अब तक कुल तेरह मृतकों की सूची जारी की गई है।

Image result for delhi fire cry

सीतामढ़ी, समस्तीपुर व मधुबनी के मृतकों की संख्या बढ़ी

सीतामढ़ी (बोखड़ा) : इनायतुल्लाह (20)

मधुबनी (भलनी): जियाउर रहमान (44)

समस्तीपुर के मृतक

मो. छेदी, (19), पिता-मो. मोती

मो. नौशाद, (22), पिता-मो. फारूक

मो. साजिद (25), पिता-मो. उल्फत

मो. वाजिद (25), पिता-मो. उल्फत

सदरे आलम (25), पिता-मो. मंसूर

मन्नान (18) पिता- मो. आलम

मो. साजिद (21) पिता-मो. मोकिम

मो. अकबर, (19) पिता- रज्जाक

अताबुल, (18) पिता-मो. हसन

(सभी हरिपुर गांव के)

मो. महबूब (17) पिता- मो. इदरीश

मो. सहमत (18), पिता-मो. ऐनुल

(दोनों ब्रह्मपुरा के)

मो. एहसान (14), पिता-मो. हासिम

मो. खालिद (14), पिता-मो. शब्बीर

(दोनों बेलाही के)

कुछ लापता भी बताए गए हैं।

Related image

मालिक व मैनेजर 14 दिन के लिए पुलिस रिमांड पर

पुलिस द्वारा गिरफ्तार किए फैक्ट्री के मालिक रिहान और मैनेजर फुरकान को सोमवार को तीस हजारी अदालत में पेश किया। पुलिस ने अदालत से आरोपितों से पूछताछ के लिए 14 दिन की रिमांड मांगी थी, जिसे अदालत ने मंजूर कर दिया। इधर, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने फिल्मिस्तान के अनाज मंडी में अग्निकांड को ‘तबाही’ बताते हुए सोमवार को दिल्ली सरकार, पुलिस आयुक्त और उत्तरी निगम के आयुक्त को नोटिस जारी कर छह सप्ताह में विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।

Input : Dainik Jagran

I just find myself happy with the simple things. Appreciating the blessings God gave me.