बिहार में 40 विधायकों ने अपनी संपत्ति की जानकारी आयकर विभाग से छुपाई है. इन विधायकों में 10 ऐसे विधायक हैं जिन्होंने करोड़ों की संपत्ति का ब्योरा छुपाया. जानकारी के मुताबिक आयकर विभाग के द्वारा किये गए जांच में विधायकों द्वारा सम्पति की गलत गलत जानकारी देने का मामला आया है.
आयकर विभाग के मुताबिक गलत जानकारी देने वाले सभी विधायकों की सम्पति की जांच कर एक रिपोर्ट केंद्रीय चुनाव आयोग को भेज दी गई है. कई विधायकों ने अपनी चल और अचल संपत्ति को इसके वास्तविक मूल से काफी कम बताया है. कई ऐसे विधायक हैं जो अपने करोड़ों की संपत्ति के बारे में गलत जानकारी दे रहे हैं.
वहीं कुछ विधायकों ने अपने पत्नी और बच्चों के नाम पर रखी संपत्ति का ब्यौरा ही नहीं दिया है. विवरण छुपाने और गलत जानकारी देने के मामले में विधायकों के साथ कई मंत्री भी शामिल हैं. मोकामा के विधायक अनंत सिंह के हलफनामे में भी गड़बड़ियां सामने निकल कर आ रही हैं. अनंत सिंह ने जो जानकारी हलफनामे में दी थी उससे 15 से 20 लाख के अधिक संपत्ति की जानकारी मिली है. वहीं गया बेलागंज के विधायक सुरेंद्र प्रसाद यादव, दानापुर विधायक रीत लाल यादव, नवादा विधायक कौशल यादव और हम के संरक्षक जीतन राम मांझी की संपत्ति के बारे में गड़बड़ी सामने आई है.
संपत्ति को छुपाना और गलत जानकारी देने के आरोप में इन विधायकों की सदस्यता भी जा सकती है. संपत्ति की गलत जानकारी देने के मामले में केंद्रीय चुनाव आयोग कार्रवाई कर यह तय करेगा कि इन विधायकों के खिलाफ क्या एक्शन लेना है. जिन विधायकों ने अपनी संपत्ति का विवरण छुपाया है, उन्हें इनकम टैक्स रिटर्न की गलत जानकारी देने के मामले में भी भारी जुर्माना लगाया जा सकता है और कानूनी कार्रवाई भी की जा सकती है. जानकारों की मानें, तो सबसे पहले इनकी सदस्यता रद्द हो सकती है.
Source : Aaj Tak