रूस की एक शराब निर्माता कंपनी ने बीयर के कैन पर महात्मा गांधी की तस्वीर का उपयोग किया, जिससे सोशल मीडिया पर जबरदस्त आक्रोश देखने को मिला। कई यूजर्स ने इसे भारत की भावनाओं का अपमान बताया और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से इस मुद्दे को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के सामने उठाने की अपील की।
इस विवाद की शुरुआत तब हुई जब रूसी ब्रांड रेवॉर्ट द्वारा बनाई गई बीयर के डिब्बों की तस्वीरें ऑनलाइन सामने आईं। इन तस्वीरों में बीयर के कैन पर महात्मा गांधी का चित्र और “महात्मा जी” लिखा हुआ देखा गया। ओडिशा की पूर्व मुख्यमंत्री नंदिनी सत्पथी के पोते और राजनीतिज्ञ सुपर्णो सत्पथी ने भी इस मामले को उठाया और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (ट्विटर) पर तस्वीरें साझा करते हुए अपनी आपत्ति दर्ज कराई।
My humble request with PM @narendramodi Ji is to take up this matter with his friend @KremlinRussia_E . It has been found that Russia’s Rewort is selling Beer in the name of GandhiJi… SS pic.twitter.com/lT3gcB9tMf
— Shri. Suparno Satpathy (@SuparnoSatpathy) February 13, 2025
सोशल मीडिया पर भड़के यूजर्स
यूजर्स ने इस कदम की कड़ी आलोचना की। एक यूजर ने लिखा, “गांधीजी और शराब का क्या संबंध? यह पूरी तरह से अस्वीकार्य है। उनके नाम और छवि का उपयोग किसी ऐसे उत्पाद पर करें जो उनकी विचारधारा के अनुकूल हो।”
वहीं, एक अन्य यूजर ने टिप्पणी करते हुए लिखा, “यह चौंकाने वाला और अपमानजनक है। महात्मा गांधी, जो अहिंसा और शांति के प्रतीक हैं, उनके नाम का उपयोग बीयर के लिए करना भारत के मूल्यों और एक अरब भारतीयों का अपमान है।”
सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ मामला
सुपर्णो सत्पथी द्वारा शेयर की गई तस्वीरें तेजी से वायरल हो गईं और अब तक 1.5 लाख से अधिक व्यूज हासिल कर चुकी हैं। हजारों यूजर्स ने इस पोस्ट पर प्रतिक्रिया दी और रूसी शराब निर्माता कंपनी की आलोचना की।
इस मामले को लेकर अब तक रूस की कंपनी रेवॉर्ट की ओर से कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है, लेकिन बढ़ते विरोध के कारण यह मामला अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी चर्चा का विषय बन गया है।