पूर्व-मध्य रेलवे अब मुजफ्फरपुर-सुगौली रेलखंड पर तीसरी और चौथी रेल लाइन बिछाने की योजना पर काम कर रहा है। इस परियोजना के लिए रेलवे ने लैंड सर्वे शुरू कर दिया है, जिसे मार्च तक पूरा करने का लक्ष्य है। नई रेल लाइनों में तीसरी लाइन पैसेंजर ट्रेनों और चौथी लाइन मालगाड़ियों के लिए आरक्षित हो सकती है।

रेलवे अधिकारियों के अनुसार, मुजफ्फरपुर-सुगौली-वाल्मीकिनगर रेलखंड पर दोहरीकरण कार्य अंतिम चरण में है, जहां कपरपुरा से मुजफ्फरपुर के बीच सात किलोमीटर का कार्य बाकी है। इस दोहरीकरण के बाद रेलवे तीसरी और चौथी रेल लाइन के निर्माण की प्रक्रिया शुरू करेगा। इसके लिए आवश्यक भूमि अधिग्रहण एवं अन्य औपचारिकताएं पूरी की जाएंगी।

इसके अलावा, मालगाड़ियों की निर्बाध आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए तुर्की-सिलौत, सिलौत-कपरपुरा और कपरपुरा-तुर्की के बीच रेलवे बाइपास निर्माण की भी योजना है। इस परियोजना के लिए एक निजी एजेंसी द्वारा सर्वेक्षण किया जा रहा है, ताकि मालगाड़ियों का परिचालन अधिक प्रभावी और सुचारू रूप से हो सके।

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD