ुजफ्फरपुर: बिहार पुलिस के STF में पदस्थापित सब-इंस्पेक्टर चंदन कुमार, जो मूल रूप से मुजफ्फरपुर से हैं, 4 मई 2025 को एक ऐतिहासिक अभियान पर निकल चुके हैं। उनका लक्ष्य है – अफ्रीका महाद्वीप के तंजानिया स्थित किलिमंजारो पर्वत की चढ़ाई कर, 19,431 फीट ऊँचाई पर भारतीय तिरंगा फहराना। इसके लिए वे लगभग 93 किलोमीटर की पैदल चढ़ाई कर यह साहसिक कार्य संपन्न करेंगे।

प्रेरणा, साहस और संदेश से भरी यह यात्रा

चंदन कुमार केवल पर्वतारोहण नहीं कर रहे, बल्कि इस चढ़ाई के ज़रिए सम्पूर्ण विश्व को चार महत्वपूर्ण संदेश भी देना चाहते हैं:
1. भारतीय तिरंगे का सम्मान – चंदन का पहला उद्देश्य है किलिमंजारो की चोटी पर भारतीय तिरंगा फहराकर देश की संस्कृति और धरोहर को विश्वभर में गौरव दिलाना।
2. युवाओं के लिए प्रेरणा – वे यह दिखाना चाहते हैं कि यदि हौसले बुलंद हों और इरादे मजबूत, तो कोई भी लक्ष्य असंभव नहीं। उनका संदेश युवाओं को अपनी क्षमताओं पर भरोसा रखने का है।
3. पर्यावरण संरक्षण और ‘गुल्लक योजना’ का संदेश – चंदन का मानना है कि आज विश्व का सबसे बड़ा संकट पर्यावरणीय असंतुलन है। इसे बचाने के लिए उन्होंने ‘गुल्लक योजना’ की पहल की है – जो बचत की आदतों और संसाधनों के समुचित उपयोग को बढ़ावा देती है। उनका मानना है कि अगर हमने अभी नहीं सोचा, तो न पेड़ बचेंगे, न जीवन।
4. बिहार पुलिस और राज्य का गौरव – इस यात्रा को और भी गौरवमयी बनाने के लिए बिहार सरकार के गृह विभाग और अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी ने उन्हें भारतीय तिरंगा सौंपा। उन्होंने चंदन को शुभकामनाएँ देते हुए कहा, “जाइए और भारतीय तिरंगे के गौरव को विश्वभर में ऊँचाई पर पहुँचाइए। बिहार का सिर ऊँचा कीजिए।”

देश के लिए मिसाल

इस अभियान के माध्यम से चंदन कुमार ने यह साबित किया है कि एक पुलिस अधिकारी न केवल कानून-व्यवस्था संभाल सकता है, बल्कि देशभक्ति, प्रेरणा और सामाजिक चेतना का भी प्रतीक बन सकता है। मुजफ्फरपुर और बिहार को ऐसे बेटे पर गर्व है।

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD