प्रयागराज महाकुंभ में मची भगदड़ के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सक्रिय हो गए हैं। उन्होंने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से लगातार तीन बार बातचीत की और हालात की समीक्षा की। इसके अलावा, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने भी सीएम योगी से चर्चा कर राहत एवं बचाव कार्यों की जानकारी ली।
प्रधानमंत्री मोदी ने मुख्यमंत्री योगी को श्रद्धालुओं की सुरक्षा और राहत कार्यों को सर्वोच्च प्राथमिकता देने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने यह भी सुनिश्चित करने को कहा है कि सभी आवश्यक सेवाएं समय पर उपलब्ध कराई जाएं, ताकि किसी भी श्रद्धालु को कठिनाई न हो।
गौरतलब है कि महाकुंभ में लाखों श्रद्धालु स्नान के लिए पहुंचे हैं, जिससे सुरक्षा, स्वास्थ्य और अन्य व्यवस्थाओं को बनाए रखना सरकार के लिए एक बड़ी चुनौती बन गया है। इसी बीच, मौनी अमावस्या के दिन संगम तट पर उमड़ी भारी भीड़ के कारण भगदड़ जैसी स्थिति बन गई, जिसमें कई लोगों के हताहत होने की आशंका जताई जा रही है।
इस घटना के बाद अखाड़ों ने अपने पारंपरिक अमृत स्नान कार्यक्रम को स्थगित करने की घोषणा की थी। हालांकि, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रमुख संतों से संवाद कर उन्हें अमृत स्नान के लिए मनाने का प्रयास किया।
वर्तमान में, कुंभ मेला क्षेत्र में बड़ी संख्या में श्रद्धालु संगम और अन्य घाटों पर स्नान कर रहे हैं। सरकार और प्रशासन स्थिति को नियंत्रित करने के लिए हरसंभव कदम उठा रहे हैं, ताकि श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।