मुजफ्फरपुर जिले में किसानों के हर खेत तक पानी पहुंचाने के लिए जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन की अध्यक्षता में समाहरणालय में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। यह बैठक सात निश्चय योजना पार्ट-2 के तहत जल संसाधन विभाग, लघु जल संसाधन विभाग एवं कृषि विभाग के अधिकारियों के साथ की गई, जिसमें योजनाओं की समीक्षा और आवश्यक निर्देश दिए गए।
बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने इस कार्य की प्रभावी मॉनिटरिंग और क्रियान्वयन सुनिश्चित करने के लिए जिला कृषि पदाधिकारी को नोडल पदाधिकारी नामित किया। उन्होंने कहा कि सात निश्चय योजना सरकार की एक महत्वाकांक्षी योजना है, जिसका मुख्य उद्देश्य किसानों को सिंचाई की बेहतर सुविधा उपलब्ध कराना है।
जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि योजनाओं का चयन किसानों की जरूरतों और उनकी उपयोगिता के आधार पर किया जाए। इसके लिए किसानों से फीडबैक प्राप्त कर उपयुक्त योजनाओं का प्रस्ताव तैयार किया जाए और संबंधित विभाग को भेजा जाए।
इस योजना की प्रगति सुनिश्चित करने के लिए जिलाधिकारी ने उप विकास आयुक्त को शुक्रवार को बैठक कर प्रगति की समीक्षा करने का निर्देश दिया है। इसके अतिरिक्त, जिला पदाधिकारी की अध्यक्षता में सोमवार को भी बैठक आयोजित कर समीक्षा की जाएगी।
इस महत्वपूर्ण बैठक में उप विकास आयुक्त श्रेष्ठ अनुपम, जिला कृषि पदाधिकारी सुधीर कुमार, जल संसाधन विभाग और लघु जल संसाधन विभाग के अभियंता गण मौजूद रहे।
सरकार की इस पहल से मुजफ्फरपुर जिले के किसानों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। यदि योजना का सही क्रियान्वयन होता है, तो किसानों को सिंचाई की समस्या से निजात मिलेगी और उनकी खेती अधिक उत्पादक बन सकेगी।