BIHAR
नीतीश ने दिया जॉर्ज को सम्मान, अब राजकीय समारोह के तौर पर मनेगी जयंती

पूर्व केंद्रीय मंत्री और समाजवादी नेता स्वर्गीय जॉर्ज फर्नांडिस को उनके पुराने सहयोगी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सम्मान दिया है. नीतीश सरकार ने बिहार में जॉर्ज फर्नांडिस की जयंती को राजकीय समारोह के तौर पर मनाने का निर्णय लिया है. नीतीश कैबिनेट की आज हुई महत्वपूर्ण बैठक में इस फैसले पर मुहर लग गई.
बिहार सरकार ने फैसला किया है कि 3 जून को जॉर्ज साहब की जयंती मुजफ्फरपुर में राजकीय समारोह के तौर पर मनाई जाएगी. कभी नीतीश कुमार के राजनीतिक गुरु रहे जॉर्ज फर्नांडिस को उनकी तरफ से यह बड़ी श्रद्धांजलि है.
29 जनवरी 2019 को जॉर्ज फर्नांडिस का 89 साल की उम्र निधन हो गया था. वह काफी लंबे समय से अल्जाइमर रोग से पीड़ित थे. नेता जॉर्ज फर्नांडिस के निधन की खबर सुनते ही दुखी हो गए और जदयू कार्यालय में जॉर्ज की तस्वीर पर श्रद्धांजलि देने के बाद फफक-फफककर रो पड़े थे. आपातकाल के दौर में जॉर्ज फर्नांडिस को 1976 में जेल में डाल दिया गया था. इसके बाद वह 1977 का लोकसभा चुनाव जेल में रहते हुए ही बिहार की मुजफ्फरपुर लोकसभा सीट से चुनाव लड़े और रिकॉर्ड मतों से जीतकर संसद पहुंचे. जनता पार्टी की बनी सरकार में वो मंत्री बने. उन्होंने समता पार्टी का गठन किया, जिसका बाद में जेडीयू में विलय कर दिया गया. वो राजनीतिक जीवन में 9 बार सांसद चुने गए. नीतीश कुमार उनके साथ लंबे समय तक काम किए. लेकिन 2009 में लोकसभा चुनाव में पार्टी ने उनको टिकट नहीं दिया. जिससे नाराज होकर उन्होंने मुजफ्फरपुर से निर्दलीय ही चुनाव लड़ा, लेकिन वह हार गए. बाद में उनको पार्टी ने राज्यसभा भेज दिया था.
Input : First Bihar
BIHAR
बिहार में कोरोना की रफ्तार बढ़ने का खतरा, स्टेशन पर जांच से बचने को यूं भाग रहे हैं महाराष्ट्र से आने वाले लोग

बिहार सरकार ने विभिन्न राज्यों से बिहार लौटने वाले यात्रियों के लिए स्टेशन पर कोरोना टेस्ट करवाना अनिवार्य किया हुआ है। ऐसे में बक्सर जिले में दर्जनों की संख्या में लोग, कुछ छोटे बच्चे के साथ जल्दीबाजी में रेलवे स्टेशन से भागकर निकलते हुए दिखाई देते हैं। इसकी वजह है स्टेशन पर होने वाला कोरोना टेस्ट। हालांकि ये सभी निकलते हुए कैमरे में कैद हो गए हैं।
एक व्यक्ति के चेहरे पर उस समय घबराहट साफ दिखाई दे रही थी जब वो स्टेशन से बाहर निकल रहा था। इस दौरान उसे एक स्वास्थ्यकर्मी ने रोकते हुए बाहर जाने से पहले कोविड-19 टेस्ट करने को कहा। एक अधिकारी ने कहा, ‘यह रोजाना की घटना गई है।’
बक्सर के एक स्थानीय निगम पार्षद जय तिवारी ने कहा, ‘जब हमने उन्हें जाने से रोका, तो वे बहस करने लगे। घटना के समय स्टेशन पर कोई पुलिसकर्मी नहीं थे। बाद में, एक पुलिसकर्मी आईं और उन्होंने कहा कि वह अकेले होने की वजह से असहाय हैं।’
बता दें कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने हाल ही में घोषणा की थी कि बिहार के सभी रेलवे स्टेशनों पर परीक्षण की व्यवस्था की गई है ताकि देश के विभिन्न हिस्सों से घर लौट रहे लोगों की स्क्रीनिंग की जा सके। कोरोना वायरस से प्रभावित मुंबई, पुणे और दिल्ली से ट्रेनों के जरिए रोजाना बड़ी संख्या में प्रवासी पहुंच रहे हैं। ये सभी बेरोजगारी और लॉकडाउन के डर से वापस घर लौट रहे हैं। देश में कोविड-19 मामलों में रिकॉर्ड वृद्धि हो रही है। इससे मुंबई, पुणे और दिल्ली जैसे शहर सबसे ज्यादा प्रभावित हैं।
Input: Live Hindustan
BIHAR
नहाय-खाय के साथ चार दिवसीय चैती छठ महापर्व आरंभ, खरना आज

जिले में शुक्रवार को नहाय-खाय के साथ ही चार दिवसीय लोक आस्था के महापर्व चैती छठ का आरंभ हो गया। व्रतियों ने सुबह में ही स्नान करने के बाद व्रत का संकल्प लिया और इसके बाद चावल-दाल व कद्दू की सब्जी ग्रहण कर इस महापर्व की शुरूआत की। शनिवार यानि 17 अप्रैल को खरना होगा। इस दिन व्रती सुबह से शाम तक निर्जला उपवास रखेंगी। जबकि, संध्या में मिट्टी के चूल्हे पर गुड़ से बनी खीर तैयार कर भगवान को भोग लगाया जाएगा।
चांद का दर्शन कर व्रती पानी ग्रहण कर फिर से निर्जला व्रत शुरू कर देतीं हैं जो चौथे दिन उगते सूर्यदेव के दर्शन को अर्घ्य अर्पित करने के बाद समाप्त होता है। बता दें कि इसबार कोरोना के कारण व्रतियों को सार्वजनिक स्थलों पर चैत्र छठ नहीं करने को कहा गया है। इस कारण व्रतियां अपने घरों में और छत पर इस पर्व को करेंगी।
छठ को लेकर बाजार में चढ़े फल सब्जियों के भाव :
चैती छठ के पहले दिन नहाय खाय में कद्दू की सब्जी का विशेष महत्व है। शुक्रवार की सुबह में बाजार में लोगों ने कद्दू की खरीदारी की। सामान्य दिनों में 20 से 30 रुपये में मिलने वाला कद्दू 50 से 70 रुपये तक बिका। कटही पुल सब्जी मंडी, घिरनी पोखर समेत अन्य बड़े आढ़त में भी इसकी कीमत में उछाल देखा गया। वहीं फलों की कीमत में भी 10 से 30 रुपये तक का इजाफा दर्ज किया गया है। बाजार में 120 से 250 रुपये प्रतिकिलो तक सेब की बिक्री हुई। केला 40 से 60 रुपये प्रति दर्जन और अन्य फलों की कीमत भी बढ़ी है।
BIHAR
बिहार में कोरोना की भयावह स्थिति को लेकर उपजे हालात को लेकर राज्यपाल आज करेंगे सर्वदलीय बैठक

बिहार में कोरोना संक्रमण की स्थिति को लेकर शनिवार को राज्यपाल फागू चौहान की अध्यक्षता में सर्वदलीय बैठक होगी। सुबह 11 बजे से होने वाली इस बैठक में राज्यपाल, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उप मुख्यमंत्री द्वय तारकिशोर प्रसाद व रेणु देवी, विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव समेत सभी दलों के प्रतिनिधि आनलाइन जुड़ेंगे। वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से राजभवन सचिवालय से बैठक का संचालन होगा।
गौरतलब हो कि कोरोना के बढ़ते प्रभाव को लेकर राज्य सरकार के सुझाव पर यह बैठक राज्यपाल फागू चौहान ने बुलायी है। इसको लेकर उप मुख्यमंत्री तारकिशोर प्रसाद और संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी राज्यपाल से पिछले दिनों मिले थे और सर्वदलीय बैठक बुलाने का आग्रह किया था। राज्यपाल सचिवालय से मिली जानकारी के मुताबिक राजभवन से राज्यपाल के साथ ही उनके सचिव राबर्ट एल चोंग्थू इस बैठक में जुड़ेंगे।
यहीं स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय और प्रधान स्वास्थ्य सचिव प्रत्यय अमृत मौजूद रहेंगे। मुख्यमंत्री एक, अणे मार्ग से जुड़ेंगे। बैठक में कोविद-19 संक्रमण को लेकर विभिन्न दलों की ओर से मौजूदा स्थिति पर राज्य सरकार को सुझाव देने की तैयारी है। जिन दलों की बैठक में सहभागिता होगी उनमें जदयू, भाजपा, राजद, कांग्रेस, माकपा, भाकपा, भाकपा माले, हम, वीआईपी, एआईएमआईएम, लोजपा और बसपा शामिल हैं।
Input: Live Hindustan
-
BIHAR4 weeks ago
अलर्ट! बिहार में वैक्सीन लेने के बावजूद आंगनबाड़ी सेविका कोरोना पीड़ित, पटना एम्स में तोड़ा दम
-
VIRAL4 weeks ago
पबजी खेलते हुआ था प्यार, हिमाचल से वाराणसी पहुंची महिला, युवक निकला कक्षा 2 का छात्र
-
MUZAFFARPUR4 weeks ago
मुजफ्फरपुर में नौ जगहों पर बनेगा माइक्रो कंटेनमेंट जोन, इसमें कहीं आपका इलाका तो नहीं
-
HEALTH7 days ago
ये 5 लक्षण मुंह पर दिखें तो तुरंत करवा लें जांच, हो सकता है कोरोना
-
INDIA3 weeks ago
ये 4 बैंक जल्द ही सरकारी से प्राइवेट हो सकते हैं! करोड़ों ग्राहकों पर क्या होगा असर?
-
BIHAR4 weeks ago
दरभंगा एयरपोर्ट पर जादूगर का साया, एक विमान फिर गायब
-
INDIA4 weeks ago
होली पर अपने घर जाने वाले यात्रियों को बड़ा झटका, रेलवे ने कैंसिल कर दी कई ट्रेनें
-
TRENDING3 weeks ago
मिट्टी का तेल सिर पर छिड़ककर बाल सीधे करने के प्रयास में लड़के की मौत