बिहार में 500 रुपए के जाली नोटों का प्रसार पुलिस विभाग के लिए चिंता का विषय बन गया है। विशेष शाखा के पुलिस महानिरीक्षक ने पत्र के माध्यम से राज्य के सभी जिलाधिकारियों, एसएसपी, एसपी और रेल पुलिस अधीक्षकों को इस संबंध में सतर्क रहने का निर्देश दिया है।

8 जनवरी 2025 को जारी इस पत्र में बताया गया कि जाली नोट की पहचान के लिए मुख्य संकेत यह है कि 500 रुपए के असली नोट के लाल किला वाले पृष्ठ पर RESERVE BANK OF INDIA के स्थान पर RESARVE लिखा गया है। यह नकली नोट की पहचान है।

पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि जाली नोटों की रोकथाम के लिए विशेष जांच अभियान चलाया जाए और इस पर तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। साथ ही, लोगों को नोटों के लेनदेन में सावधानी बरतने और नकली नोटों की पहचान के बारे में जागरूक किया जाए।

दरभंगा के एसएसपी जगुनाथ नाथ रेड्डी जला रेड्डी ने पुष्टि की कि सभी थानाध्यक्षों को इस मामले में जरूरी कदम उठाने के लिए निर्देशित किया गया है।











