SPORTS
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान ने खिलाड़ियों से कहा – 100% दीजिए, टीम 105 रन पर ढेर
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने वेस्टइंडीज के खिलाफ मैच शुरू होने से पहले अपनी टीम को सलाह देते हुए एक ट्वीट किया लेकिन उनकी सलाह पाक टीम के लिए काम नहीं आई.
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान की सलाह पाक टीम के लिए काम नहीं आई. इमरान खान ने वेस्टइंडीज के खिलाफ मैच शुरू होने से पहले अपनी टीम को सलाह देते हुए एक ट्वीट किया. हालांकि उनकी सलाह पर पाकिस्तान की टीम ने ध्यान नहीं दिया, नतीजतन पाक टीम 21.4 ओवर में 105 रन पर आउट हो गई.
इमरान खान ने अपने ट्वीट में लिखा, “मैच के पहले पाकिस्तान टीम के लिए मेरी सलाह यह है: अपना 100 प्रतिशत दीजिए, अंतिम गेंद तक संघर्ष करिए और कभी भी दबाव को इतना हावी न होने दें कि यह आपकी रणनीति और खेल को प्रभावित करे. पाकिस्तान के लोगों का समर्थन सरफराज और उनकी टीम के साथ है.”
विश्वकप में पाकिस्तान का यह दूसरा न्यूनतम स्कोर
पाकिस्तान की टीम पहले बल्लेबाजी का न्योता मिलने पर वेस्टइंडीज के खिलाफ अपने पहले विश्वकप मैच में शुक्रवार को यहां 21.4 ओवर में 105 रन पर आउट हो गई. पाकिस्तान के केवल चार बल्लेबाज दोहरे अंक में पहुंचे. वेस्टइंडीज की तरफ से ओशेन थामस ने 27 रन देकर चार विकेट लिए. विश्वकप में पाकिस्तान का यह दूसरा न्यूनतम स्कोर है.
पाकिस्तान की टीम 1992 में इंग्लैंड के खिलाफ 74 रनों पर सिमट गई थी. टॉस हारने के बाद पहले बल्लेबाजी करने उतरी पाकिस्तानी टीम को ओर से फखर जमान और बाबर आजम ने 22-22 रन बनाए. वेस्टइंडीज की ओर से ओसाने थॉमस ने चार विकेट लिए जबकि कप्तान जेसन होल्डर को तीन सफलता मिली। इसेक अलावा आंद्रे रसेल को दो और शेल्डन कॉटरेल को एक सफलता मिली.
SPORTS
कुश्ती में फिर बरसा सोना, भारत के नवीन ने पाकिस्तानी रेसलर को पटका, जीता गोल्ड

भारतीय पहलवान नवीन ने पाकिस्तान के रेसलर ताहिर को हराकर कॉमनवेल्थ गेम्स में भारत को 12वां गोल्ड दिलाया. 19 वर्षीय नवीन ने डेब्यू कॉमनवेल्थ गेम्स में सोना जीता. इसी के साथ राष्ट्रमंडल खेलों के इस बार भारत कुश्ती में 6 गोल्ड जीतने में सफल रहा. कॉमनवेल्थ गेम्स में यह भारत की कुश्ती में रिकॉर्ड है. इससे पहले भारत ने कभी इतने गोल्ड मेडल नहीं जीते थे. भारत की पदकों की संख्या अब 34 पहुंच गई है. भारत पदक तालिका में पांचवें स्थान पर है. इससे पहले शनिवार को विनेश फोगाट और रवि दहिया ने भी कुश्ती में गोल्ड जीता जबकि पूजा गेहलोत व पूजा सिहाग को ब्रॉन्ज मेडल मिला.
इससे पहले शनिवार को रवि कुमार दहिया ने गोल्ड जीता. टोक्यो ओलंपिक के सिल्वर मेडलिस्ट रवि दहिया ने रेसलिंग में अपेक्षा के अनुरूप प्रदर्शन करते हुए भारत की झोली में गोल्ड मेडल डाला. दहिया ने पुरुषों के 57 किग्रा फाइनल में नाइजीरिया के एबिकेवेनिमो वेल्सन को तकनीकी श्रेष्ठता के आधार पर 10-0 से हराया. इससे पहले उन्होंने न्यूजीलैंड के सूरज सिंह और पाकिस्तान के असद अली को तकनीकी श्रेष्ठता के आधार पर हराया था.
महिलाओं के 50 किलो वर्ग में पूजा गेहलोत ने स्कॉटलैंड की क्रिस्टेले एल को ब्रॉन्ज मेडल मुकाबले में तकनीकी श्रेष्ठता के आधार पर 12-2 से हराया. पहले मैच में इसी प्रतिद्वंद्वी को हराने के बाद कैमरन की रेबेका एंडोलो मुआम्बो पर वाकओवर मिला था. सेमीफाइनल में हालांकि वह कनाडा की मेडिसन बियांका पार्क्स से हार गई थी.
वहीं, भारत की स्टार महिला पहलवान विनेश फोगाट ने बर्मिंघम कॉमनवेल्थ गेम्स में गोल्ड मेडल लाया. टोक्यो ओलंपिक की नाकामी, अतीत के मानसिक और शारीरिक संघर्षों को पीछे छोड़कर विनेश ने महिलाओं के 53 किग्रा वर्ग में चंद सेकंड में ही श्रीलंका की चामोडिया केशानी मदुरावलागे डॉन को चित करके 4-0 से जीत दर्ज की. कॉमनवेल्थ गेम्स में विनेश का यह लगातार तीसरा गोल्ड मेडल है. इससे पहले विनेश ने साल 2014 और 2018 कॉमनवेल्थ गेम्स में भी स्वर्ण पर कब्जा जमाया था.
Source : News18
SPORTS
हरमनप्रीत कौर एंड कंपनी GOLD से एक जीत दूर, रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड को दी पटखनी

भारत ने कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में महिला क्रिकेट प्रतियोगिता के फाइनल में प्रवेश कर लिया है. भारत ने सेमीफाइनल में इंग्लैंड को 4 रन से हराया. हरमनप्रीत कौर की कप्तानी वाली टीम इंडिया ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 5 विकेट के नुकसान पर 164 रन बनाए. जवाब में मेजबान इंग्लैंड की टीम 6 विकेट पर 160 रन ही बना सकी. कॉमनवेल्थ गेम्स में पहली बार महिला क्रिकेट को शामिल किया गया है. ऐसे में टीम इंडिया गोल्ड मेडल से अब सिर्फ एक जीत दूर है.
स्मृति मंधाना ने जड़ा सबसे तेज अर्धशतक
स्मृति मंधाना के 32 गेंद में तीन छक्के और आठ चौके जड़ित 61 रन के अलावा जेमिमा रॉड्रिग्स की नाबाद 44 रन की उपयोगी पारी की बदौलत भारत ने 5 विकेट पर 164 रन का स्कोर खड़ा किया. मंधाना की पावरप्ले में खेली गई आक्रामक पारी ने इस स्कोर की नींव रखी जबकि रॉड्रिग्स (सात चौके) ने 31 गेंद की नाबाद पारी ने इसे बढ़ाने में मदद की. मंधाना ने इस दौरान महिला क्रिकेट में टी20 अंतरराष्ट्रीय में सबसे तेज अर्धशतक भी जड़ दिया जिसके लिए उन्होंने केवल 23 गेंद खेली.
दीप्ति औ जेमिमा ने चौथे विकेट पर 53 रन जोड़े
दीप्ति शर्मा ने 20 गेंद में 22 रन का योगदान दिया. हालांकि भारत ने पावरप्ले के छह ओवर में 64 रन बना लिए थे जिसे देखकर लगता है कि उनके स्कोर में 15 रन कम रह गए. भारतीय पारी में पावरप्ले के बाद के 14 ओवरों में 100 रन जुड़े क्योंकि टीम ने मध्य ओवरों में लगातार तीन विकेट गंवाकर लय खो दी थी. रॉड्रिग्स और दीप्ति ने चौथे विकेट के लिए 53 रन की महत्वपूर्ण साझेदारी निभाई.
मंधाना और शेफाली ने पहले विकेट के लिए 76 रन की साझेदारी की
महिलाओं के क्रिकेट में मंधाना के ड्राइव शॉट देखने लायक होते हैं. उनके साथ शेफाली वर्मा (15 गेंद में 17 रन) जब बिना आक्रामकता के खेल रही हों तो आंखों पर विश्वास ही नहीं होता. इन दोनों ने 7.5 ओवर में 76 रन की साझेदारी निभाई. मंधाना ने कैथरीन ब्रंट पर कवर ड्राइव लगाए जबकि नैट स्किवर, इस्सी वोंग और स्पिनर सारा ग्लेन पर छक्के जमाए. इस तरह उन्हाोंने महज 23 गेंद में अर्धशतक पूरा किया. स्किवर के मंधाना को आउट करते ही रन गति कम हो गई जिसमें कप्तान हरमनप्रीत कौर ने एक चौके और एक छक्के के बावजूद कई डॉट गेंद खेली जिससे उन्होंने 20 गेंद में इतने ही रन बनाए.
Source : News18
SPORTS
वीडियो : कैप्टन जसप्रीत बुमराह ने मचाई तबाही, स्टुअर्ट ब्रॉड के एक ओवर में ठोके 35 रन, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

भारत और इंग्लैंड के बीच एजबेस्टन टेस्ट मैच में इंग्लिश गेंदबाज स्टुअर्ट ब्रॉड ने एक शर्मनाक रिकॉर्ड बना दिया है. ब्रॉड अब टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में सबसे महंगा ओवर फेंकने वाले गेंदबाज बन गए हैं. ब्रॉड ने भारत की पहली पारी में एक ओवर में 35 रन लुटा दिए.
India's 36th Test captain #JaspritBumrah as tribute to India 36 All Out Against Australia 🤣👏 #cricket@daniel86cricket pic.twitter.com/n2h7NIDdvk
— Mahatir Muhammad Mehmood (@Mahatir81715675) July 1, 2022
इनमें से 29 रन भारत के कप्तान जसप्रीत बुमराह के बैट से निकले जिन्होंने उस ओवर में तीन चौके और दो छक्के लगाए. बाकी के छह रन अतिरिक्त के खाते में गए.
Stuart Broad after facing the assault from Bumrah- 35 in an over.. haha pic.twitter.com/68kQft72SM
— Virender Sehwag (@virendersehwag) July 2, 2022
इससे पहले एक ओवर में सबसे ज्यादा रन खर्च करने का रिकॉर्ड तीन खिलाड़ियों के नाम पर था, जिन्होंने 28-28 रन दिए थे. सबसे पहले साउथ अफ्रीका के रॉबिन पीटरसन ने साल 2003 में विंडीज के खिलाफ जोहानिसबर्ग टेस्ट मैच में एक ओवर में 28 रन खर्च कर दिए थे. फिर एंडरसन ने 2013 और जो रूट ने 2020 में यह कारनामा किया था.
Sad story in career of Stuart Broad 😅
Yuvraj Singh – 36 Runs
Jasprit Bumrah – 35 Runs #Bumrah #INDvENG #Yuvraj pic.twitter.com/oMqKAqBJgm— Palkesh Verma 🇮🇳 (@palkesh_verma) July 2, 2022
Stuart Broad to @Jaspritbumrah93 the batter💥💥
An over to remember! A record shattering over! #ENGvIND pic.twitter.com/l9l7lslhUh
— BCCI (@BCCI) July 2, 2022
बुमराह ने ऐसे मचाई तबाही
पहली गेंद पर बुमराह ने फाइन लेग पर चौका लगाया. फिर ब्रॉड की बाउंसर गेंद विकेटकीपर सैम बिलिंग्स के ऊपर से निकल गई और कुल पांच रन आए. फिर तीसरी गेंद पर सात रन आए क्योंकि बुमराह ने थर्ड मैन पर छक्का लगाया और एक रन नो बॉल का मिला. इसके बाद बुमराह ने लगातार तीन चौके लगे.
फिर ओवर की पांचवीं गेंद को बुमराह ने डीप बैकवर्ड स्क्वेयर लेग पर छक्का लगाकर ओवर को 34 रन का कर दिया. आखिरी गेंद पर ब्रॉड को थोड़ी राहत मिली क्योंकि बुमराह यॉर्कर गेंद पर सिंगल ही ले सके.
स्टुअर्ट ब्रॉड का 35 रन का वो ओवर
83.1 ओवर- 4 रन
83.2 ओवर- 5 वाइड
83.2 ओवर- 6 रन+ नो बॉल
83.2 ओवर- 4 रन
83.3 ओवर- 4 रन
83.4 ओवर- 4 रन
83.5 ओवर- 6 रन
83.6 ओवर- 1 रन
BOOM BOOM BUMRAH IS ON FIRE WITH THE BAT 🔥🔥
3️⃣5️⃣ runs came from that Broad over 👉🏼 The most expensive over in the history of Test cricket 🤯
Tune in to Sony Six (ENG), Sony Ten 3 (HIN) & Sony Ten 4 (TAM/TEL) – https://t.co/tsfQJW6cGi#ENGvINDLIVEonSonySportsNetwork #ENGvIND pic.twitter.com/Hm1M2O8wM1
— Sony Sports Network (@SonySportsNetwk) July 2, 2022
टेस्ट क्रिकेट में सबसे ज्यादा रन (एक ओवर)
35 जसप्रीत बुमराह vs स्टुअर्ट ब्रॉड बर्मिंघम 2022 *
28 ब्रायन लारा vs आर पीटरसन जोहानिसबर्ग 2003
28 जॉर्ज बेली vs जेम्स एंडरसन पर्थ 2013
28 केशव महाराज vs जो रूट पोर्ट एलिजाबेथ 2020
टी20 इंटरनेशनल में भी ब्रॉड को पड़े थे छह छक्के
स्टुअर्ट ब्रॉड टी20 इंटरनेशनल में भी एक ओवर में छह छक्के खा चुके है. साल 2007 के टी20 वर्ल्ड कप में युवराज सिंह ने ब्रॉड के एक ओवर में लगातार छह छक्के उड़ाए थे. मतलब टेस्ट और टी20 इंटरनेशनल में सबसे महंगा ओवर फेंकने का रिकॉर्ड स्टुअर्ट ब्रॉड के नाम हो गया है. वैसे टी20 इंटरनेशनल में अकिला धनंजय भी एक ओवर में लगातार छह छक्के खा चुके हैं.
भारत ने पहली पारी में बनाए 416 रन
टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए भारतीय टीम ने पहली पारी में 416 रनों का स्कोर खड़ा किया. पंत ने महज 111 गेंदों पर 146 रनों की शानदार पारी खेल डाली. पंत ने अपनी पारी में 20 चौके और चार छक्के लगाए. वहीं रवींद्र जडेजा ने भी शानदार प्रदर्शन करते हुए 104 रन बना डाले. दोनों ने छठे विकेट के लिए 222 रनों की साझेदारी की. कप्तान जसप्रीत बुमराह 16 बॉल पर 31 रन बनाकर नाबाद रहे.
Source : Aaj Tak
-
BIHAR4 weeks ago
आईटीआई पास छात्रों को अग्निवीर बनने का मौका
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार दारोगा रिजल्ट : छोटी सी दुकान चलाने वाले सख्स की दो बेटियाँ एक साथ बनी दारोगा
-
BIHAR1 week ago
बिहार: मैट्रिक व इंटर पास महिलाएं हो जाएं तैयार, जल्द होगी 30 हजार कोऑर्डिनेटर की बहाली
-
INDIA3 weeks ago
प्यार के आगे धर्म की दीवार टूटी, हिंदू लड़के से मुस्लिम लड़की ने मंदिर में की शादी
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार में तेल कंपनियों ने जारी की पेट्रोल-डीजल की नई दरें
-
BIHAR4 weeks ago
बिहार में युवक की पीट-पीटकर हत्या, प्राइवेट पार्ट को काट डाला
-
BIHAR4 days ago
बीपीएससी 66वीं रिजल्ट : वैशाली के सुधीर बने टॉपर ; टॉप 10 में मुजफ्फरपुर के आयुष भी शामिल
-
BIHAR4 weeks ago
पिता ने ट्यूशन फीस के लिए दिए 60 हजार रुपए, बेटे ने साइलेंसर वाली पिस्टल खरीद पिता की हत्या