बिहार में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्विटर (Twitter) के खिलाफ एक मामला दर्ज किया गया है. जानकारी के अनुसार, ट्विटर के खिलाफ यह मामला कोर्ट में दर्ज किया गया है. ट्विटर द्वारा बार-बार भारत के नक्शे (Distorted India Map) से छेड़छाड़ को लेकर यह शिकायत एक शख्स ने दर्ज कराई है.

यह पहली बार नहीं हुआ है जब ट्विटर ने भारत के नक्शे के साथ छेड़-छाड़ की है. इससे पहले भी इस मामले में विवाद हो चुका है. 2020 में देश के मानचित्र से छेड़छाड़ पर आपत्ति दर्ज कराने पर ट्विटर ने लिखित तौर पर माफी मांगी थी. लेकिन ट्विटर ने फिर यह गलती दुहरायी तो अब बिहार की राजधानी पटना में इस मामले में केस दर्ज हो गया है.

maths-point-by-neetesh-sir

कोर्ट में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के खिलाफ ये शिकायत समाजिक कार्यकर्ता सुरेश रूंगटा ने दर्ज कराई है. ट्विटर इंडिया के मैनेजिंग डॉयरेक्टर मनीष माहेश्वरी के खिलाफ चीफ ज्यूडिशियल मजिस्ट्रेट के कोर्ट में मामला दर्ज कराया गया है. इस केस में सिद्धार्थ शम्भू, प्रेमरंजन पटेल, राजीव रंजन मुख्य गवाह बने हैं.

vaishali-institue

गौरतलब है कि भारत के मानचित्र से छेड़छाड़ को लेकर ही इस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के खिलाफ उत्तर प्रदेश में भी केस दर्ज कराया गया था. इससे पहले दिल्ली पुलिस की साइबर सेल ने NCPCR की शिकायत पर Twitter के खिलाफ केस दर्ज किया था. बच्चों की अश्लील सामग्री ट्विटर पर लगातार डाली जा रही थीं, जिसको लेकर NCPCR ने शिकायत भी की थी. इसी मामले में दिल्ली पुलिस ने ट्विटर के खिलाफ FIR दर्ज कराई थी.

इस मामले में NCPCR (National Commission for Protection of Child Rights) ने डीसीपी साइबर सेल को भी पेश होने के आदेश दिए थे. NCPCR ने 2 पत्र लिखे थे एक साइबर सेल और सीपी दिल्ली पुलिस को. POCSO एक्ट और IT एक्ट के तहत ट्विटर के खिलाफ मामला दर्ज किया गया था.

Input: zee media

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *