भारत में कोरोना के मामले बढ़कर 10 लाख के पार जा चुके हैं और कोरोना से मरने वालों की संख्या भी 25 हजार के ज्यादा हो चुकी है। इस बीच द लैंसेट की एक रिपोर्ट आई है जिसने भारत में फैले कोरोना वायरस को लेकर कई खुलासे किए हैं।

#AD

#AD

इस रिपोर्ट में बताया गया है कि भारत का 98% हिस्सा कोरोना वायरस की चपेट में आ चुका है। अमेरिका के बाद अब भारत में कोरोना का संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है।

इतना ही नहीं रिपोर्ट में बताया गया है कि भारत में देश के 640 जिलों में से 627 जिलों में कोरोना फैल चुका है और हालात काफी बुरे हैं।

हालात काफी हुए खराब
इस रिपोर्ट की माने तो भारत में स्थिति काफी खराब हो चुकी है और इसे संभालने के लिए जिला-स्तर पर प्रयास किए जाने की सबसे पहली जरूरत है। साथ ही जो जिले और इलाके कोरोना से सबसे ज्यादा प्रभावित हैं उन पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है।

इस रिपोर्ट में सलाह दी गई है कि कोरोना से जूझ रहे इलाकों में लॉकडाउन लगा देना चाहिए या कर्फ्यू जैसे कड़े प्रबंध करने चाहिए। इस रिपोर्ट में भारत सरकार द्वारा जारी किए गये आंकड़ों के आधार पर देश के सबसे ज्यादा संक्रमित इलाकों की पहचान की गई है।

इन राज्यों में सबसे ज्यादा संक्रमण
इस रिपोर्ट में बताया गया है कि भारत के नौ राज्य- मध्य प्रदेश, बिहार, तेलंगाना, झारखंड, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, ओडिशा और गुजरात कोरोना के कारण बुरी तरह से संक्रमण से प्रभावित हैं।

जबकि भारत के उत्तर-पूर्वी राज्यों से कम मामले सामने आए हैं। वहीँ रिपोर्ट में कहा गया है कि इन 9 राज्यों में स्थिति और खराब हो सकती है।

Input : News 18

Muzaffarpur Now – Bihar’s foremost media network, owned by Muzaffarpur Now Brandcom (OPC) PVT LTD