BIHAR
आम नागरिकों के साथ- साथ पुलिस वाले भी है सुपर कॉप शिवदीप लांडे के प्रशंसक

देश के ईमानदार पुलिस अधिकारियों में एक बड़ा नाम 2006 के आइपीएस अफसर शिवदीप वामनराव लांडे का नाम भी शामिल है. महाराष्ट्र के रहने वाले इस आइपीएस को बिहार कैडर मिला तो चुनौतियां अपार थीं, लेकिन वे जहां भी रहे अपराधियों व अवैध कारोबारियों के लिए ‘काल’ बन गए. शिवदीप लांडे सिर्फ बिहार पुलिस की पहचान ही नहीं बल्कि बिहार पुलिस का ब्रह्मास्त्र हैं क्योंकि उनकी पहुंच से कोई भी अपराधी अधिक दिनों तक दूर नहीं रह सकता. बिहार के अपराधियों और अंडरवर्ल्ड में जहाँ शिवदीप लांडे के नाम का आतंक है तो बिहार की जनता में उनके लिए सम्मान और प्यार है.
इस अफसर की ईमानदारी और बहादुरी के कारण ही उन्हें उनके साथ काम करने वाला हर पुलिसकर्मी भी स्नेह और रखता है. इसकी बानगी एक बार फिर सहरसा में तब देखने को मिली जब कोसी क्षेत्र के डीआईजी और सुपर कॉप आईपीएस अधिकारी के तौर पर जाने जाने वाले शिवदीप लांडे को बिहार पुलिस के नवनियुक्त पुलिस अवर निरीक्षको ने अपना रोल मॉडल बताया.
बिहार पुलिस अवर सेवा चयन आयोग द्वारा कोसी प्रक्षेत्र के लिए कुल 73 दरोगा का चयन किया गया है. इन सभी को डीआईजी शिवदीप लांडे ने नियुक्ति पत्र सौंपा है. नियुक्ति पत्र सौंपने के बाद नवनियुक्त दारोगाओं ने अपने चहते अधिकारी के साथ जमकर सेल्फी ली. इस दौरान डीआईजी शिवदीप लांडे ने सभी नवनियुक्त पुलिस अवर निरीक्षकों को पुलिसिंग के कई महत्वपूर्ण टिप्स भी दिए.
आईपीएस अधिकारी शिवदीप लांडे ने बताया कि पुलिसिंग में दारोगा का पद सबसे महत्वपूर्ण होता है क्योंकि सबसे पहले घटनास्थल पर पहुंचने वाला अधिकारी दारोगा ही होता है. इमरजेंसी सर्विस के दौरान एक दारोगा की क्या भूमिका होनी चाहिए इसको लेकर डीआईजी शिवदीप लांडे ने कई महत्वपूर्ण बातें बताईं.
डीआईजी ने यह भी बताया कि एक दारोगा का कॉन्स्टेबल के साथ व्यवहार सफल पुलिसिंग के लिए कितना बेहतर है. डीआईजी ने बताया कि दरोगा और कांस्टेबल के बीच अंडरस्टैंडिंग हो तो कई महत्वपूर्ण अपराधिक घटनाओं को सुलझाने में काफी मदद मिलती है.
फिटनेस को लेकर भी डीआईजी शिवदीप लांडे ने नवनियुक्त दारोगाओं को कई महत्वपूर्ण बातें बताईं. डीआईजी ने बताया कि फिटनेस केवल शारीरिक नहीं बल्कि मानसिक भी होनी चाहिए. डीआईजी ने बताया कि पुलिस सेवा में आने के बाद भी आज भी वह शारीरिक तौर पर खुद को फिट करने के लिए काफी मेहनत करते हैं. शिवदीप लांडे ने बताया कि आज भी वह प्रतिदिन 6 किलोमीटर से ज्यादा की दौड़ लगाते हैं और घंटे भर एक्सरसाइज करते हैं.
पुलिस सेवा में ईमानदारी को बेहद महत्वपूर्ण बताते हुए शिवदीप लांडे ने नवनियुक्त पुलिस अवर निरीक्षकों को बताया कि जब भी ईमानदारी के रास्ते से भटकाव आने लगे, या मन में गलत बातें आती हैं, तब एक बार अपने नियुक्ति पत्र पर निगाहें अवश्य डालें.
डीआईजी ने बताया कि सभी नवनियुक्त दारोगा को याद रखना चाहिए कि समाज में कई ऐसे रोल मॉडल हैं जिन्होंने ईमानदारी का रास्ता अख्तियार किया हुआ है. उन्होंने बताया कि जब कर्तव्य के निर्वहन के दौरान भटकाव आने लगे तब अपने रोल मॉडल को याद करना चाहिए ताकि सेवाकाल में ईमानदारी और कर्तव्यनिष्ठा की भावना सदा बनी रहे.
Source : News18
BIHAR
सरकार ने दिया आश्वाशन, कहा- बढ़ी बिजली दर का गांव और गरीबों पर नहीं होगा असर

ऊर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद ने बिजली की नई तथा बढ़ी दर को लेकर शुक्रवार को बिहार विधानसभा में सदस्यों को आश्वस्त किया कि राज्य सरकार गांवों-गरीबों को कोई कठिनाई नहीं होने देगी। मंत्री ने कहा कि बढ़ी बिजली दर का असर गांव व गरीबों पर नहीं होगा। कहा कि बिहार में चार सालों से बिजली की दर में बढ़ोतरी नहीं की गई है। इसकी कीमत राज्य सरकार तय नहीं करती है। तत्कालीन प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के कार्यकाल में ही इलेक्ट्रिसिटी रेगुलेटरी कमीशन एक्ट बना था। उसके तहत बिजली की दरें तय होती हैं। इसी के अंतर्गत बिहार विद्युत विनियामक आयोग ने बिजली दर पर अपना फैसला दिया है।
मालूम हो कि गुरुवार को बिहार विद्युत विनियामक आयोग ने 24.10 प्रतिशत बढ़ाने का निर्णय लिया है। इसको लेकर सदन की कार्यवाही शुरू होते ही भाजपा सदस्यों ने बिजली दर में हुई बढ़ोतरी के विरोध में वेल में आकर नारेबाजी तथा प्रदर्शन किया। विधानसभा अध्यक्ष अवध बिहारी चौधरी ने विपक्ष के सदस्यों से कहा कि आप सभी अपनी सीट पर जाएं। मैं आपको बात रखने का मौका देता हूं। इसके बाद विपक्षी सदस्य अपनी सीट पर लौट आए।
BIHAR
मोदी सरनेम मामले में अभी फंसे रहेंगे राहुल गांधी! अगले माह पटना सीजेएम कोर्ट में भी होगी सुनवाई

सूरत के जिला कोर्ट ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी को मोदी सरनेम वाले आपराधिक मानहानि मामले में 2 साल कैद की सजा सुनाई। हालांकि बाद में राहुल गांधी को कोर्ट से जमानत भी मिल गई। लेकिन राहुल गांधी पर कई और मामले दर्ज हैं, जिन पर अभी फैसला आना बाकी है।
बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री एवं राज्यसभा सांसद सुशील मोदी ने इसी कड़ी में बताया कि उन्होंने मोदी सरनेम वाले सभी लोगों को चोर बताने वाले राहुल गांधी के अमर्यादित बयान के विरुद्ध पटना के सीजेएम कोर्ट में मामला दर्ज करा रखा है। अगर इसमें भी सूरत की अदालत की तरह सजा सुनाई गई तो राहुल गांधी की मुश्किलें और बढ़ जाएगी। उनकी संसद सदस्यता जा सकती है।
मालूम हो कि सूरत में भारतीय दंड संहिता की धारा 499 और 500 के तहत राहुल गांधी पर मुकदमा दर्ज कराया गया था। उनके ऊपर एक समुदाय की भावना को आहत करने का आरोप लगा था। जिस मामले में उन्हें कोर्ट ने 2 साल कैद की सजा सुनाई। वहीं सुशील मोदी ने कोर्ट के फैसले का स्वागत करते हुए कहा कि मोदी सरनेम वाले लाखों लोगों ने राहुल गांधी के इस अमर्यादित टिप्पणी से अपमानित महसूस किया। उन्होंने कहा कि मेरे मामले में वो जमानत ले चुके हैं लेकिन अगले महीने गवाही देने के लिए उन्हें पटना सीजेएम कोर्ट में मौजूद रहना पड़ सकता हैं।
MUZAFFARPUR
मुजफ्फरपुर : स्वास्थ्य अधिकारी शराब के नशे में गिरफ्तार

जिला स्वास्थ्य समिति में कार्यरत स्वास्थ्य विभाग के जिला अनुश्रवण एवं मूल्यांकन पदाधिकारी राजेश झा को शराब के नशे में सदर अस्पताल स्थित उसके कार्यालय से गिरफ्तार कर लिया गया। उत्पाद विभाग की टीम ने गुरुवार शाम पांच बजे कार्रवाई की। ब्रेथ एनालाइजर से जांच में शराब पीने की पुष्टि हुई। वह मूलरूप से कटिहार का रहने वाला है।
उत्पाद निरीक्षक अभिनव कुमार ने उसकी गिरफ्तारी की पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि सूचना मिली थी कि राजेश झा अपने कार्यालय में शराब के नशे में है। इसके बाद जांच टीम ने राजेश को गिरफ्तार कर लिया। उसके खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है। शुक्रवार को उसे कोर्ट में पेश किया जाएगा। उधर, गिरफ्तारी के बाद सदर अस्पताल में हड़कंप मच गया। उत्पाद विभाग को जानकारी मिली थी कि आरोपित हमेशा शराब का सेवन कर ड्यूटी करता है।पिछले साल जुलाई में ही उसकी यहां तैनाती हुई थी। वहीं, सीएस डॉ. यूसी शर्मा ने बताया कि इस मामले में क्या विभागीय कार्रवाई हो सकती है इसकी जानकारी ली जा रही है।
Source : Hindustan
-
INDIA4 weeks ago
नेहा सिंह राठौर के पति की गई नौकरी, पुलिस से नोटिस मिलने के बाद दृष्टि आईएएस ने मांगा इस्तीफा
-
MUZAFFARPUR4 weeks ago
मुजफ्फरपुर के मनोज मचा रहे फिल्मी दुनिया में तहलका, माधुरी के लिए मिला 38 से अधिक अवार्ड
-
BIHAR2 days ago
अरबपति अनिल अग्रवाल ने शेयर किया बिहार प्रेम, बोले-बिहार में बसता है दिल, लौट आता हूं बचपन की ओर
-
BIHAR1 week ago
मनीष कश्यप की गिरफ्तारी के लिए विशेष टीम का गठन, बैंक खाते हुए फ्रिज
-
INDIA2 weeks ago
होली के दिन बाथरूम में नहाते वक्त पति-पत्नी की मौत, गैस गीजर से हुआ हादसा
-
BIHAR5 days ago
बहन का अश्लील वीडियो बनाकर करता था ब्लैकमेल… ठोक दिया, गोपालगंज स्वर्ण व्यवसायी केस में बड़ा खुलासा
-
BIHAR4 weeks ago
बक्सर में दो लड़कियों ने मंदिर में रचाई शादी; पति-पत्नी की तरह साथ रहने की ठानी
-
DHARM4 days ago
चैत्र नवरात्रि के दिन नौका पर सवार होकर आएंगी मां दुर्गा