BIHAR
नीतीश कुमार के मंत्री का ‘खुला चैलेंज’, अगर सात दिनों के अंदर नहीं मिला नल का जल तो नहीं रहेंगे अधिकारी

कैमूरः चैनपुर से विधायक और बिहार सरकार के अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री मोहम्मद जमा खान ने संबंधित अधिकारियों को सख्त चेतावनी दी है कि अगर सात दिनों के अंदर लोगों को नल का जल नहीं मिला तो वो उनकी छुट्टी कर देंगे. बुधवार को जमा खान चांद प्रखंड के सीहोरीया गांव में सड़क का शिलान्यास करने पहुंचे थे. इस दौरान लोग मंत्री से ग्रामीण नल जल की बदहाली सुनाने लगे. जमा खान ने तुरंत संबंधित अधिकारी को फोन लगाकर नल का जल ग्रामीणों को एक हफ्ते के अंदर पहुंचाने की बात कही. चेताया कि अगर नल जल दुरुस्त नहीं हुआ तो अधिकारी किसी भी सूरत में बख्शे नहीं जाएंगे.
ग्रामीणों के अनुसार एक साल पहले ही पानी के लिए टंकी लगी थी, लेकिन आठ से 10 महीने से नल से जल नहीं आ रहा है. पूरे गांव में भी पाइप नहीं बिछी है और 80 प्रतिशत तक राशि भी निकाल ली गई है. बुधवार को सड़क का शिलान्यास करने के लिए बिहार सरकार के अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री मोहम्मद जमा खान सहित कई पदाधिकारी पहुंचे हुए थे. मंत्री जमा खान ने कहा कि नल जल की शिकायत लगातार मिल रही है. ग्रामीणों की शिकायत के बाद उन्होंने अधिकारी से बात की है. एक हफ्ते के अंदर नल जल चालू हो जाएगा. अगर समय पर नल जल चालू नहीं हुआ तो वो अधिकारी को नहीं छोड़ेंगे.
मुखिया ने की है बीडीओ से शिकायत
वहीं स्थानीय मुखिया का कहना है कि पंचायत में कहीं भी नल जल योजना सही तरीके से कार्य नहीं कर रहा है, लगभग सभी बंद हैं. इसको लेकर प्रखंड विकास पदाधिकारी (बीडीओ) से शिकायत की गई है. वे खुद मंत्री जमा खान से इस संबंध में बात करने वाले थे लेकिन इससे पहले ही ग्रामीणों ने अपनी समस्या बता दी.
उधर, चांद प्रखंड के पंचायती राज पदाधिकारी का कहना है कि दो महीने से यह परेशानी है. सूचना मिली है कि सबमर्सिबल जल गया है. मरम्मत के लिए कुछ दिनों पहले ही टीम का चयन हुआ है. बहुत जल्द दुरुस्त करा लिया जाएगा.
Source : ABP News
BIHAR
पेट्रोल डीजल के दामों में फिर बढ़ोतरी, टंकी फुल कराने से पहले चेक करें रेट

हर दिन डीजल की कीमतों में हो रहे बदलाव के चलते राजधानी पटना में आज डीजल के दाम 94.24 लीटर पहुंच गया हैं. इससे पहले पटना में आखिरी बार 4 जुलाई 2022 को डीजल की कीमतों में +0 रुपये की बढ़ोतरी देखी गई थी. वहीं पेट्रोल के दाम में फिर से बढ़ोत्तरी हुई है. बढ़ोत्तरी के बाद पटना में पेट्रोल 107.24 रुपये प्रति लीटर पर बिक रहा है.
सुबह 6 बजे जारी हो जाते हैं नए रेट
हर दिन सुबह 6 बजे पेट्रोल और डीजल की नई कीमतें जारी कर दी जाती हैं. जिसके बाद सुबह 6 बजे से ही नए रेट लागू हो जाते हैं. बता दें कि पेट्रोल व डीजल के दाम में एक्साइज ड्यूटी, डीलर कमीशन, वैट और अन्य चीजें जुड़ जाने की वजह से इसका दाम मूल भाव से लगभग दोगुना हो जाता है. इस वजह से पेट्रोल डीजल के दाम इतने अधिक हैं.
ऐसे चेक करें पेट्रोल-डीजल के रेट
अगर आप पेट्रोल-डीजल के लेटेस्ट रेट चेक करना चाहते हैं तो आप बड़ी आसानी से घर बैठे इसे कर सकते हैं. दरअसल, इसके लिए तेल कंपनियां SMS के माध्यम से रेट चेक करने की सुविधा देती हैं. रेट चेक करने के लिए इंडियन ऑयल (IOC) के उपभोक्ता को RSP<डीलर कोड> लिखकर 9224992249 पर भेजना होगा. एचपीसीएल (HPCL) के कस्टमर HPPRICE <डीलर कोड> लिखकर 9222201122 पर और बीपीसीएल (BPCL) कस्टमर RSP<डीलर कोड> लिखकर 9223112222 पर SMS करें.
Source: Zee Media
BIHAR
बिहार में सभी राशनकार्डधारियों को आयुष्मान भारत की तर्ज पर इलाज की सुविधा मिलेगी

बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे (Mangal Pandey) ने आयुष्मान भारत जन आरोग्य योजना (Ayushman Bharat Scheme) के तहत उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले चिकित्सकों व अस्पतालों के लिए आयोजित सम्मान समारोह को संबोधित करते हुए सोमवार को बड़ी घोषणा की. उन्होंने कहा कि राज्य के सभी राशनकार्डधारियों को आयुष्मान भारत जनआरोग्य योजना (Ayushman Bharat Yojna) के तर्ज पर अब लाभ मिलेगा. उन्होंने कहा कि बिहार के नौ करोड़ लोग प्रति वर्ष प्रति परिवार पांच लाख तक का कैशलेस इलाज कराने के लिए कवर हो जाएंगे, क्योंकि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Nitish Kumar) की पहल पर एसईसीसी डाटा से शेष बचे हुए 70 लाख और परिवारों को ऐसी योजना का लाभ मिलने वाला है.
मंगल पांडे ने जनकल्याणकारी योजना को लागू करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के प्रति आभार प्रकट किया. उन्होंने कहा कि वर्तमान में राज्य में 1.09 करोड़ परिवार इस योजना के अंतर्गत बतौर लाभार्थी भारत सरकार से सूचीबद्ध हैं, लेकिन राज्य के अंदर सभी राशनकार्डधारी इस योजना से लाभान्वित नहीं हो पा रहे हैं. फिलहाल लगभग 1.80 करोड़ परिवार हैं जो राशनकार्डधारी हैं, ऐसे में शेष बचे लगभग 70 लाख राशनकार्डधारी परिवारों को पांच लाख प्रति परिवार प्रति वर्ष देने की योजना बिहार कैबिनेट ने स्वीकृत किया है. इस योजना से अब बिहार के सारे कार्डधारी लाभान्वित हो जाएंगे क्योंकि स्वास्थ्य विभाग जन-कल्याण की भावना लिए कार्यरत हैं.
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री और बिहार के मुख्यमंत्री की सोच है कि हम गरीबों के उपर इलाज के लिए पड़ने वाले आर्थिक बोझ को कम कर सकें, ताकि जो पैसा बीमारी पर खर्च होता है वो पैसा गरीब परिवार अपने बच्चों को पढ़ाने और घर के तरक्की के लिए खर्च करें.
बता दें कि बिहार में अब तक 35.38 लाख परिवारों और 76.25 लाख व्यक्तियों को आयुष्मान कार्ड निर्गत किया जा चुका है. राज्य में इस योजना के अंतर्गत 606 सरकारी व 379 गैर-सरकारी अस्पताल (कुल 985 अस्पताल) सूचीबद्ध किए जा चुके हैं. अभी तक 4.11 लाख परिवारों को इस योजना के तहत 429 करोड़ से अधिक की राशि से स्वास्थ्य लाभ दिया गया है.
मंगल पांडे ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत जरुरतमंद पात्र लाभर्थियों को मुफ्त इलाज प्रदान करने और इस योजना के सफल क्रियान्वयन में अस्पतालों और चिकित्सकों की भूमिका अहम है. इस अवसर पर आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले पर 66 चिकित्सकों और पांच अस्पतालों को सम्मानित किया गया.
Source: News18
BIHAR
समर्थन मांगने आज बिहार पहुंचेंगी राष्ट्रपति पद की उम्मीदवार द्रौपदी मुर्मू

देश में एनडीए की राष्ट्रपति प्रत्याशी द्रौपदी मुर्मू बिहार से समर्थन मांगने आज मंगलवार को पटना आने वाली हैं। बताया जा रहा है कि सुबह 10 बजे विशेष विमान से वे पटना एयरपोर्ट पर उतरेंगी। जिसके बाद द्रौपदी मुर्मू पुराना सचिवालय स्थित भगवान बिरसा मुंडा की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर एनडीए नेताओं से समर्थन मांगने को लेकर चर्चा के लिए होटल मौर्य जाएंगी।
द्रौपदी मुर्मू पटना में करीब साढ़े तीन घंटे रहेंगी और दोपहर का भोजन करने के बाद डेढ़ बजे गुवाहाटी के लिए प्रस्थान करेंगी। बिहार के श्रम मंत्री व राष्ट्रपति चुनाव को लेकर प्रदेश के प्रभारी जीवेश मिश्रा ने यह जानकारी दी। श्रीमती मुर्मू एनडीए के सभी घटक दलों के नेताओं से होटल मौर्य में मिलेंगी और उनसे अपने पक्ष में मतदान की अपील करेंगी।
बता दें कि द्रौपदी मुर्मू पहली ऐसी राष्ट्रपति प्रत्याशी हैं जो आदिवासी समाज से आती हैं। द्रौपदी मुर्मू इससे पहले झारखंड की राज्यपाल भी रह चुकी हैं। बीजेपी नीत एनडीए ने द्रौपदी मुर्मू का नाम का लेकर सबको चौंका दिया था। द्रौपदी के नाम पर काफी उन पार्टियों का भी समर्थन एनडीए को मिला है जो आदिवासी समाज से जुड़ी राजनीति करती है। वहीं द्रौपदी मुर्मू के सामने देश में विपक्ष यशवंत सिन्हा को अपना प्रत्याशी बनाया है।
Source: Live Hindustan
-
TECH2 weeks ago
अब केवल 19 रुपये में महीने भर एक्टिव रहेगा सिम
-
BIHAR6 days ago
विधवा बहू की ससुरालवालों ने कराई दूसरी शादी, पिता बन कर ससुर ने किया कन्यादान
-
BIHAR1 week ago
बॉलीवुड एक्टर सोनू सूद से मदद मांगना बिहार के बीमार शिक्षक को पड़ा महंगा
-
BIHAR4 weeks ago
गांधी सेतु का दूसरा लेन लोगों के लिए खुला, अब फर्राटा भर सकेंगे वाहन, नहीं लगेगा लंबा जाम
-
INDIA14 hours ago
IAS अतहर की होने वाली वाइफ हैं इतनी स्टाइलिश, फैशन के मामले में हीरोइनों को भी देती हैं मात!
-
MUZAFFARPUR5 days ago
मुजफ्फरपुर: पुलिस चौकी के पास सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, अड्डे से आती थी रोने की आवाज
-
BIHAR4 weeks ago
समस्तीपुर के आलोक कुमार चौधरी बने एसबीआई के एमडी, मुजफ्फरपुर से भी कनेक्शन
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार : पिता की मृत्यु हुई तो बेटे ने श्राद्ध भोज के बजाय गांव के लिए बनवाया पुल