INDIA
महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजीत पवार पर बड़ा ऐक्शन, आयकर विभाग ने जब्त की 1,000 करोड़ रुपये की संपत्ति

महाराष्ट्र की राजनीति में इन दिनों जबरदस्त हलचल देखने को मिल रही है। यहां राष्ट्रीय एजेंसियों द्धारा की जा रही कार्रवाई के बाद आरोप-प्रत्यारोप का दौर जारी है। इस बीच पूर्व गृह मंत्री अनिल देशमुख की प्रवर्तन निदेशालय द्वारा गिरफ्तारी के बाद अबमहाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार के खिलाफ कार्रवाई शुरू हो गई है। सूत्रों के मुताबिक, आयकर विभाग ने अजित पवार से जुड़ी लगभग 1000 करोड़ रुपये की संपत्ति को सीज कर लिया है। ऐसे में महाराष्ट्र की राजधानी में हलचल और बढ़ सकती है।
₹ 1,000 Crore-Worth Assets Allegedly Linked To Maharashtra Deputy Chief Minister #AjitPawar Seized
Read more: https://t.co/7Y9KuJxNW0
NDTV's Arvind Gunasekar reports pic.twitter.com/Acs5NqsBlx
— NDTV (@ndtv) November 2, 2021
सूत्रों के मुताबिक, आयकर विभाग ने महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार की 1000 करोड़ रुपये की संपत्ति सीज की है। मुंबई के नरीमन प्वाइंट स्थित निर्मल टावर सहित पांच संपत्तियों को आईटी विभाग ने कुर्क किया है। सूत्रों ने बताया कि पिछले महीने आईटी विभाग ने पवार की बहनों के घरों और कंपनियों पर छापेमारी की थी। इसके बाद से ही संपत्तियों को कुर्क करने की कार्रवाई पर काम किया जा रहा था।
इससे पहले महाराष्ट्र के पूर्व गृह मंत्री अनिल देशमुख को प्रवर्तन निदेशालय ने मेराथन पूछताछ के बाद मनीलॉन्ड्रिंग से जुड़े एक केस में गिरफ्तार कर लिया है। हालांकि, देशमुख को इस का अंदाजा नहीं रहा होगा कि उन्हें ईडी गिरफ्तार कर लेगी। बताया गया कि अनिल देशमुख से प्रवर्तन निदेशालय ने 12 घंटे तक पूछताछ की। इस दौरान ईडी को पूर्व मंत्री की तरफ से संतोषजनक जवाब नहीं मिला। इसके बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया। ईडी आज कोर्ट में देशमुख को पेश कर रिमांड की मांग करेगी।
(मुजफ्फरपुर नाउ के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)
INDIA
सरकार ने बदला नियम, अब मनमाना सर्विस चार्ज नहीं वसूल पाएंगे रेस्टोरेंट

अगर आप रेस्टोरेंट में खाना खाने जाते हैं और आपके बिल में सर्विस चार्ज जोड़कर भुगतान के लिए बोला जाता है, तो अब ऐसा नहीं होगा. दरअसल, सेंट्रल कंज्यूमर प्रोटेक्शन अथॉरिटी (CCPA) ने सर्विस चार्ज को लेकर नए नियम बनाए हैं. यानी अब मनमाना सर्विस चार्ज वसूलने पर लगाम लग सकेगी.
सीसीपीए ने जारी किए दिशा-निर्देश
CCPA के सोमवार को जारी आदेश के मुताबिक, कोई भी रेस्टोरेंट अपने यहां आने वाले को ग्राहक को सेवाएं मुहैया कराने के नाम पर किसी तरह का सर्विस चार्ज नहीं वसूल सकता. सीसीपीए ने सर्विस चार्ज को अनफेयर ट्रेड प्रैक्टिस करार देते हुए ऐसे स्थानों पर स्वचालित रूप से या बिल में डिफॉल्ट रूप से सर्विस चार्ज लगाने पर रोक लगा दी है. इस संबंध में जारी दिशा-निर्देशों में कहा गया है कि होटल और रेस्टोरेंट में दिए जाने वाले खाने की कीमत में फूड और सर्विस पहले से ही शामिल होते हैं.
लगातार सामने आ रहे ऐसे मामले
इसी हफ्ते 2 जुलाई को सर्विस चार्ज वसूले जाने से संबंधित एक ऐसा मामला सामने आया था, जो कि चर्चा का विषय बन गया. दरअसल, दिल्ली से भोपाल के बीच चलने वाली शताब्दी एक्सप्रेस में सफर कर रहे एक यात्री ने अपने चाय के बिल की तस्वीरें सोशल मीडिया पर साझा करते हुए बताया कि 20 रुपये की चाय के बिल पर 50 रुपये का सर्विस चार्ज वसूला गया था. यानी यात्री को कुल मिलाकर 70 रुपये का भुगतान करना पड़ा था. इस पोस्ट के सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद आईआरसीटीसी की जमकर किरकिरी हुई थी. इसके अलावा भी इस तरह के कई मामले लगातार सामने आ रहे हैं.
ग्राहकों को नहीं कर सकते मजबूर
अथॉरिटी ने अपने आदेश में साफ तौर पर कहा है कि कोई भी होटल या रेस्टोरेंट किसी उपभोक्ता को सेवा शुल्क का भुगतान करने के लिए बाध्य नहीं कर सकता है. उपभोक्ता को स्पष्ट रूप से सूचित करना होगा कि सर्विस चार्ज स्वैच्छिक, वैकल्पिक है और उपभोक्ता पर निर्भर करता है कि उसे सेवाओं से खुश होकर देना है या नहीं.
ग्राहक यहां कर सकता है शिकायत
इसके अलावा सीसीपीए ने इस बात का भी उल्लेख किया है कि यदि उपभोक्ता पाता है कि कोई होटल या रेस्टोरेंट दिशा-निर्देशों का उल्लंघन करते हुए सर्विस चार्ज वसूल रहा है, तो उपभोक्ता संबंधित होटल या रेस्टोरेंट से बिल की राशि में जोड़े गए चार्ज को हटाने का अनुरोध कर सकता है। इसके अलावा, वह राष्ट्रीय उपभोक्ता हेल्पलाइन (NCH) पर शिकायत दर्ज करा सकता है. शिकायत को 1915 पर कॉल करके भी दर्ज कराई जा सकती है.
सर्विस चार्ज देना ग्राहक की मर्जी
इस संबंध में जारी नए नियम के अनुसार, सर्विस चार्ज देना या नहीं देना पूरी तरह से उपभोक्ता पर निर्भर करेगा, रेस्टोरेंट इसके लिए जबरदस्ती नहीं कर सकेगा. अपनी शिकायत को उपभोक्ता (www.e-daakhil.nic) पर भी दर्ज करा सकते हैं या फिर जिला कलेक्टर के पास भी इसकी शिकायत कराई जा सकती है. मामले की जांच के बाद दर्ज शिकायत सीसीपीए के पास भेजी जाएगी.
Source : Aaj Tak
INDIA
IAS अतहर की होने वाली वाइफ हैं इतनी स्टाइलिश, फैशन के मामले में हीरोइनों को भी देती हैं मात!

श्रीनगर म्युनिसिपल कॉरपोरेशन के कमिश्नर IAS अतहर आमिर खान दोबारा शादी करने जा रहे हैं. शादी की जानकारी आईएएस अतहर आमिर ने सगाई की फोटो शेयर करके दी. अतहर आमिर की शादी जिससे होने जा रही है, उनका नाम डॉक्टर महरीन काजी है. वे श्री नगर की रहने वाली हैं. पर्सनल लाइफ की बात करें तो अतहर सोशल मीडिया पर काफी फेमस हैं और वहीं उनकी होने वाली वाइफ डॉ. महरीन भी सोशल मीडिया इंफ्लूएंसर हैं. उनकी स्टाइल के आगे एक्ट्रेस भी फेल हैं. डॉक्टर महरीन सोशल मीडिया पर अपने बेहद स्टाइलिश फोटोज शेयर करती रहती हैं जिससे उनकी स्टाइल और फैशन सेंस का पता लगाया जा सकता है. डॉ. महरीन की स्टाइल और फैशन से कोई भी इंस्पायर हो सकता है.
View this post on Instagram
1. ट्रेडिशनल लुक
डॉ. महरीन वैसे तो हर तरह की ड्रेस में काफी खूबसूरत लगती हैं लेकिन ट्रेडिशनल ड्रेस में उनकी खूबसूरती में चार चांद लग जाते हैं. इस फोटो में उन्होंने डिजाइनर लहंगा पहना हुआ है. इस लहंगे पर सिल्वर जरी की कढ़ाई है. हल्के ब्राउन कलर के लहंगे के साथ डॉ. महरीन ने मैचिंग की ज्वेलरी भी कैरी की हुई है. उनके ईयररिंग, नेकलेस, सोबर मेकअप और खुले बाल ने उनकी खूबसूरती को और भी बढ़ा दिया है.
View this post on Instagram
2. कश्मीरी सूट
इस फोटो में डॉ. महरीन ने कश्मीरी सूट पहना हुआ है. लाल रंग के सूट में वे बेहद प्यारी लग रही हैं. लाल रंग के सूट पर गोल्डर रंग की कारीगरी और बॉर्डर ने उनके लुक को पूरा किया है. उन्होंने इस कश्मीरी सूट के साथ कोई ज्वेलरी कैरी नहीं की है, बस हाथ में एक ब्रेसलेट पहना हुआ है.
View this post on Instagram
3. वेस्टर्न ड्रेस
जैसा कि हम पहले भी बता चुके हैं कि डॉ. महरीन हर तरह की ड्रेस में काफी प्यारी लगती हैं. जितनी खूबसूरत वे ट्रेडिशनल ड्रेस में लगती हैं, उतनी ही खूबसूरत वेस्टर्न ड्रेस में भी लगती हैं. इस फोटो में उन्होंने पीले रंग का ट्राउजर और ब्लेजर पहना हुआ है. ब्लैक बैग, चश्मा और खुले बाल ने उनके लुक को पूरा किया है.
View this post on Instagram
4. प्रोफेशनल लुक
डॉ. महरीन का यह लुक ऑफिस के मुताबिक काफी सोबर है. इस फोटो में उन्होंने व्हाइट टी शर्ट, ब्लैक जींस के साथ गुलाबी ब्लेजर को कैरी किया है. ब्लैक बैग और खुले बाल के साथ उन्होंने अपने इस लुक को प्रोफेशनल लुक दिया है. ब्लैक बेली ने उनकी स्टाइल में चार चांद लगाए हैं.
View this post on Instagram
5. प्लाजो सूट
इस फोटो में डॉ. महरीन ने नेबी ब्लू कलर का प्लाजो सूट पहना हुआ है. इस सूट का कपड़ा मखमली है और उस पर गोल्डर जरी की कारीगरी की गई है. ट्रांसपेरेंट दुपट्टे और गोल्डन जूती से उन्होंने अपने लुक को पूरा किया है. इस सूट के साथ उन्होंने कोई भी ज्वेलरी नहीं पहनी है.
View this post on Instagram
6. आउटिंग लुक
डॉ. महरीन घूमने की काफी शौकीन हैं इसलिए वे हमेशा ओकेजन के मुताबिक ड्रेस पहनना पसंद करती हैं. इस फोटो में वे इटली में बोट में सैर कर रही हैं. इसमें उन्होंने काफी प्यारा आउटफिट पहना है जो घूमने वाली महिलाओं को काफी पसंद आ सकता है. ब्लैक टी शर्ट के साथ ऑरेंज शेड के ट्राउजर ने उन्हें और भी स्टाइलिश बना दिया है.
Source : Aaj Tak
INDIA
योगी सरकार 2.0 ने 100 दिनों में अपराधियों की तोड़ी कमर, 500 से ज्यादा एनकाउंटर और करोड़ों की संपत्ति जब्त

यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के दूसरे कार्यकाल के 100 दिन पूरे हो गए हैं. इस अवसर पर सीएम योगी आदित्यनाथ अपने कामकाज का ब्योरा का देते हुए कहा कि 100 दिनों में माफियाओं पर कड़ा प्रहार किया गया. उन्होंने कहा कि 2017 के बाद से अब तक करीब 2925 करोड़ रुपये से अधिक की अवैध संपत्ति जब्त की गई है. यह सरकार की अपराध के प्रति जीरो टॉलरेंस नीति का परिणाम है. सीएम योगी ने कहा कि पिछले पांच साल में प्रदेश में कानून का राज स्थापित हुआ है. पहले प्रदेश दंगा और अराजकता के लिए जाना जाता था पर भाजपा सरकार में एक भी दंगा नहीं हुआ है. वहीं धार्मिक स्थलों से अनावश्यक लाउडस्पीकर हटाए गए हैं. यह बिना किसी विवाद के हुआ है. किसी भी धार्मिक त्योहार में सड़कों पर कोई आयोजन नहीं हुआ. जिससे प्रदेश में पहली बार निवेश का माहौल बना है.
उन्होंने मीडिया को बताया कि 2017 के पहले प्रदेश में विकास कार्यों को लेकर बड़ी समस्या थी. यूपी के सामने पहचान का संकट था. केंद्र की लाभकारी योजनाओं को लागू करने में प्रदेश सरकार रूचि नहीं लेती थी. मगर 2017 के बाद इसमें बदलाव हुआ. आज प्रदेश में केंद्र सरकार की हर योजना का लाभ मुहैया हो रहा है. प्रदेश में गुडों-माफिया के खिलाफ व्यापक अभियान चलाया जा रहा है.
2017 के बाद से अब तक 844 करोड़ रुपये की अवैध संपत्तियों को बुलडोजर से गिरवाया गया है. पॉस्को एक्ट के तहत 2273 अपराधियों पर कार्रवाई की गई है. 68,784 अनधिकृत कब्जे और 76,196 अनधिकृत पार्किंग को मुक्त कराया गया है.
जबकि 74,385 लाउडस्पीकर्स को धार्मिक स्थलों से हटाया गया है. वहीं, प्रदेश स्तर पर 50 माफिया और जिला स्तर पर 12 माफिया पर कठोर कार्रवाई की गई है. बता दें कि योगी सरकार अपराधियों के खिलाफ सख्त रवैया अपना रही है. 25 मार्च 2022 से लेकर एक जुलाई 2022 तक कुल 525 एनकाउंटर हुए है. इस दौरान 1034 अपराधी गिरफ्तार किए गए हैं और 425 बदमाश पुलिस मुठभेड़ में घायल हुए हैं. बदमाशों से हुई इस मुठभेड़ में 68 पुलिसकर्मी घायल भी हुए हैं.
Source : News18
-
TECH2 weeks ago
अब केवल 19 रुपये में महीने भर एक्टिव रहेगा सिम
-
INDIA15 hours ago
IAS अतहर की होने वाली वाइफ हैं इतनी स्टाइलिश, फैशन के मामले में हीरोइनों को भी देती हैं मात!
-
BIHAR6 days ago
विधवा बहू की ससुरालवालों ने कराई दूसरी शादी, पिता बन कर ससुर ने किया कन्यादान
-
BIHAR1 week ago
बॉलीवुड एक्टर सोनू सूद से मदद मांगना बिहार के बीमार शिक्षक को पड़ा महंगा
-
BIHAR4 weeks ago
गांधी सेतु का दूसरा लेन लोगों के लिए खुला, अब फर्राटा भर सकेंगे वाहन, नहीं लगेगा लंबा जाम
-
MUZAFFARPUR5 days ago
मुजफ्फरपुर: पुलिस चौकी के पास सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, अड्डे से आती थी रोने की आवाज
-
BIHAR4 weeks ago
समस्तीपुर के आलोक कुमार चौधरी बने एसबीआई के एमडी, मुजफ्फरपुर से भी कनेक्शन
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार : पिता की मृत्यु हुई तो बेटे ने श्राद्ध भोज के बजाय गांव के लिए बनवाया पुल