JHARKHAND
देवघर में बाबा के घर जाने के लिए 12 जुलाई से सावन में फ्लाईट शुरू

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी झारखंड को विकास की कई सौगात देने जा रहे हैं. राज्य के बाबाधाम (Babadham) के नाम से प्रख्यात शहर देवघर जिला एक साथ कई शुरुआतों का साक्षी बनने वाला है. पीएम मोदी राष्ट्रीय स्तर के एयरपोर्ट, नवनिर्मित एम्स के 250 बेड वाले हॉस्पिटल और एकेडमिक बिल्डिंग और धार्मिक पर्यटकों-श्रद्धालुओं के लिए बनाए गए विशाल आध्यात्मिक भवन का 12 जुलाई को उद्घाटन करेंगे. फ्लाईट सेवा शुरू होने के बाद सावन में बाबा के दरबार पहुंचने वाले श्रद्धालु सीधे हवाई जहाज से यहां पहुंच सकेंगे. पीएम मोदी देवघर कॉलेज मैदान में विशाल जनसभा को भी संबोधित करेंगे.
स्थानीय सांसद निशिकांत दुबे के मुताबिक देवघर एयरपोर्ट और एम्स के अस्पताल के उद्घाटन के अलावा प्रधानमंत्रीकई योजनाओं की सौगात इनमें गैस पाइपलाइन, गैस बॉटलिंग प्लांट, हंसडीहा-महगामा फोर लेन सड़क, गोड्डा स्टेशन में कोचिंग यार्ड, जसीडीह रेल बाइपास, मधुपुर में वाशिंग पिटजसीडीह स्टेशन को वर्ल्ड क्लास बनाने की योजना शामिल है. इन योजनाओं से इस क्षेत्र का भाग्य बदल जाएगा.
बाबा बैधनाथ के करेंगे दर्शन
स्थानीय सांसद निशिकांत दुबे के मुताबिक इसके साथ ही पीएम मोदी देवघर और आस-पास के जिलों में विकास की लगभग एक दर्जन योजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे. इस दौरान पीएम मोदी देवघर स्थित बाबा वैद्यनाथ मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना भी करेंगे. पीएम रांची रेलवे स्टेशन के कायाकल्प को लेकर भी एक योजना का शिलान्यास करेंगे. ये कार्यक्रम ऑनलाइन होगा. बताया जा रहा है कि पीएम पौने चार घंटे देवघर में रुकेंगे. बाबा की नगरी बैद्यनाथधाम में पूजा करने वाले देश के पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ही होंगे.
बारह ज्योतिर्लिंग में से एक बाबा बैद्यनाथ
पौराणिक मान्यताओं के अनुसार बाबा बैद्यनाथ मंदिर भगवान शिव के बारह ज्योतिर्लिंगों में से एक, साथ ही साथ यहीं माता सती के 52 शक्तिपीठों में से एक जहाँ माता का हृदय विराजमान है, यह शक्तिपीठ हाद्रपीठ के रूप में जानी जाती है. बैद्यनाथ ज्योतिर्लिंग, जिसे आमतौर पर बैद्यनाथ धाम के रूप में भी जाना जाता है, भगवान शिव का सबसे पवित्र निवास माना जाता है. बैद्यनाथ ज्योतिर्लिंग को रावणेश्वर महादेव भी कहा जाता है. मान्यता है कि रावण यहां से ज्योतिर्लिंग को लेकर गुजर रहा था इस दौरान उन्होंने किसी कारणवश कुछ देर के लिए ज्योतिर्लिंग को बैद्यनाथ नामक शख्स के हवाले कर दिया. इधर बैधनाथ शिवलिंग का भार ज्यादा देर तक नहीं उठा पाए. जिसके बाद बाबा देवघर में ही स्थापित हो गए.
कई प्रमुख योजनाओं की आधारशिला रखेंगे.
इनमें गैस पाइपलाइन, गैस बॉटलिंग प्लांट, हंसडीहा-महगामा फोर लेन सड़क, गोड्डा स्टेशन में कोचिंग यार्ड, जसीडीह रेल बाइपास, मधुपुर में वाशिंग पिटजसीडीह स्टेशन को वर्ल्ड क्लास बनाने की योजना शामिल है. इन योजनाओं से इस क्षेत्र का भाग्य बदल जाएगा.
Source: Tv9
JHARKHAND
बड़ा कदम : सीएम का ऑफर- घर में एक पेड़ लगाइए, बिजली फ्री पाइए

पर्यावरण बचाने की मुहिम में एक बड़ा कदम उठाते हुए झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने नया ऐलान किया है. हेमंत सोरेन ने कहा है कि एक पेड़ लगाकर उसे संरक्षित करने वाले को 5 यूनिट बिजली फ्री दी जाएगी. कुछ दिन पहले ही हेमंत सोरेन की झारखंड सरकार ने राज्य के लोगों को 100 यूनिट बिजली फ्री देने का ऐलान किया था. आपको बता दें कि दिल्ली में अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी ने देश में सबसे पहले इस तरह की योजना शुरू की. दिल्ली के बाद पंजाब में भी आम आदमी पार्टी को सफलता मिलने के बाद कई राज्य अब फ्री बिजली-पानी की सियासत की ओर कदम बढ़ा रहे हैं.
अब हेमंत सोरेन ने भी फ्री बिजली देने का ऐलान किया है. हालांकि, नई योजना के तहत हेमंत सोरेन की सरकार ने कहा है कि निजी कैंपस यानी अपने घर या खेत में पेड़ लगाकर उसे संरक्षित रखने वाले को इस योजना का फायदा मिलेगा. इसका मतलब यह है कि अगर आप एक पेड़ लगाते हैं और उसे संरक्षित करके रखते हैं तो आपको ह महीने 5 यूनिट बिजली फ्री मिलती रहेगी.
शहरी क्षेत्र में लागू होगी यह योजना
हेमंत सोरेन ने एक ट्वीट में लिखा, ‘आज वन महोत्सव के अवसर पर मैंने घोषणा की है कि झारखण्ड के शहरी क्षेत्र में रहने वाले लोग अगर अपने घर के कैंपस में पेड़ लगाते हैं और उसका संरक्षण करते हैं तो उन्हें प्रत्येक पेड़ पर 5 यूनिट बिजली फ्री दी जाएगी. शहरी क्षेत्रों को हरा-भरा बनाने के लिए यह आवश्यक है कि हम पेड़ लगाएं.’
आज वन महोत्सव के अवसर पर मैंने घोषणा की है कि झारखण्ड के शहरी क्षेत्र में रहने वाले लोग अगर अपने घर के कैंपस में पेड़ लगाते हैं और उसका संरक्षण करते हैं तो उन्हें प्रत्येक पेड़ पर 5 यूनिट बिजली फ्री दी जायेगी।
शहरी क्षेत्रों को हरा-भरा बनाने के लिए यह आवश्यक है कि हम पेड़ लगायें।— Hemant Soren (@HemantSorenJMM) July 22, 2022
आपको बता दें कि पर्यावरण संरक्षण की दिशा में अलग-अलग सरकारें अपने हिसाब से कदम उठा रही हैं. अब झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इसे प्रोत्साहित करने के लिए योजना को फ्री बिजली से जोड़ दिया है.
Source : DNA
JHARKHAND
अल्ट्रासाउंड के दौरान दो लड़कियों के साथ सिविल सर्जन ने की अश्लील हरकत ; दर्ज हुआ मुकदमा

झारखंड के लातेहार से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। दो युवतियों ने लातेहार के मुख्य चिकित्साधिकारी (सिविल सर्जन) डॉक्टर हरेनचंद महतो पर अल्ट्रासाउंड के बहाने दो किशोरियों के साथ अश्लील हरकत करने का आरोप लगाया है। दोनों ने महिला थाने में मामले को लेकर शिकायत भी दर्ज करायी है।
पुलिस सूत्रों ने बताया कि मुख्य चिकित्साधिकारी पर आरोप है कि वह अपने निजी आवास पर अल्ट्रासाउंड के बहाने युवतियों के संग अश्लील हरकत किया करते थे। महिला थाना की प्रभारी सुनीता कुमारी ने बताया कि सिविल सर्जन के विरुद्ध दो अलग-अलग युवतियों ने आवेदन देकर अश्लील हरकत करने की शिकायत की थी।
सीएमओ के खिलाफ दर्ज हुआ मुकदमा
सुनीता ने बताया कि युवतियों की शिकायत के बाद सिविल सर्जन के खिलाफ पोस्को एवं भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की विभिन्न धाराओं के तहत महिला थाना में कांड संख्या 19/2022 दर्ज किया गया है। कुमारी ने बताया कि मुख्य चिकित्साधिकारी के विरुद्ध कानूनी कार्रवाई की जायेगी। उन्होंने बताया कि उक्त चिकित्सक के खिलाफ डीआईजी पलामू और उपायुक्त लातेहार को भी शिकायत दी गयी है।
Source : Hindustan
JHARKHAND
जीन्स पहनने से रोकने पर महिला ने पति को चाकू से गोदकर मार डाला

जीन्स पहनने से रोकने पर महिला ने अपने पति की हत्या कर दी। घटना झारखंड के जामताड़ा जिला अंतर्गत जोरभिठा गांव की है। पुलिस ने महिला को गिरफ्तार कर लिया है। उसने अपना जुर्म भी कबूल कर लिया है। बताया गया कि जोरभिठा गांव के आंदोलन टुडू और पड़ोस के गांव दूधकेबड़ा निवासी पुष्पा टुडु की शादी तीन महीने पहले हुई थी। शादी के बाद से ही पुष्पा टुडु जीन्स पहनकर सार्वजनिक जगहों पर जाना चाहती थी, लेकिन उसके पति को इसपर एतराज था।
बीते दिनों वह पास के गोपालपुर गांव में लगे मेले में जीन्स पहनकर गयी थी। मेले से लौटने पर पति ने उसे आगे से जीन्स पहनने से मना किया। इसी बात पर दोनों के बीच विवाद बढ़ा तो बीते 12 जुलाई की रात पुष्पा ने अपने पति पर चाकू से कई बार वार कर दिया। बुरी तरह घायल आंदोलन टुडू को इलाज के लिए धनबाद स्थित मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल में दाखिल कराया गया, जहां बीती रात उसकी मौत हो गयी।
मृतक के पिता कणेश्वर टुड़ू की शिकायत पर पुष्पा टुडू को गिरफ्तार कर लिया गया है। युवा बेटे की मौत से घरवालों का रो-रोकर बुरा हाल है।
Source: News Nation
-
BIHAR4 weeks ago
आईटीआई पास छात्रों को अग्निवीर बनने का मौका
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार दारोगा रिजल्ट : छोटी सी दुकान चलाने वाले सख्स की दो बेटियाँ एक साथ बनी दारोगा
-
BIHAR1 week ago
बिहार: मैट्रिक व इंटर पास महिलाएं हो जाएं तैयार, जल्द होगी 30 हजार कोऑर्डिनेटर की बहाली
-
INDIA3 weeks ago
प्यार के आगे धर्म की दीवार टूटी, हिंदू लड़के से मुस्लिम लड़की ने मंदिर में की शादी
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार में तेल कंपनियों ने जारी की पेट्रोल-डीजल की नई दरें
-
BIHAR4 weeks ago
बिहार में युवक की पीट-पीटकर हत्या, प्राइवेट पार्ट को काट डाला
-
BIHAR4 days ago
बीपीएससी 66वीं रिजल्ट : वैशाली के सुधीर बने टॉपर ; टॉप 10 में मुजफ्फरपुर के आयुष भी शामिल
-
BIHAR4 weeks ago
पिता ने ट्यूशन फीस के लिए दिए 60 हजार रुपए, बेटे ने साइलेंसर वाली पिस्टल खरीद पिता की हत्या