BIHAR
बिहार के राशन कार्ड धारकों के लिए अच्छी खबर, बिहार सरकार अब देगी स्मार्ट कार्ड

बिहार सरकार राशन कार्ड धारकों को बड़ी सहूलियत देने जा रही है. अब बार-बार राशन कार्ड बनवाने की टेंशन से लोगों को मुक्ति मिलने वाली है. जल्द ही स्मार्ट कार्ड योजना लागू होने जा रही है. इसके तहत 1 करोड़ 81 लाख राशन कार्डधारक परिवारों को स्मार्ट कार्ड दिए जाएंगे. स्मार्ट कार्ड एक बार बनने के बाद लाभार्थी परिवारों को फिर से दूसरा राशन कार्ड बनवाने की जरूरत नहीं पड़ेगी. यह स्मार्ट राशन कार्ड का इस्तेमाल लोग एटीएम कार्ड की तरह कर पाएंगे. इसके अलावा राशन वितरण प्रणाली में पारदर्शिता लाने और जन वितरण प्रणाली (पीडीएस) के दुकानदारों की मनमानी पर रोक लगाने में भी काफी मददगार साबित होगा.
स्मार्ट राशन कार्ड में एक क्यूआर कोड होगा जिससे कार्डधारक को कहीं भी और किसी भी पीडीएस दुकान से राशन लेने में सुविधा होगी. वहीं ध्यान दें कि राशनकार्ड में शामिल सदस्यों में जिनका आधार सिडिंग नहीं हुआ है वे 31 मार्च तक आधार सिडिंग करा लें.
आधार सिडिंग के लिए अनुमंडल अधिकारियों को दिया गया निर्देश
इस पर जानकारी देते हुए बिहार सरकार के खाद्य सचिव विनय कुमार ने बताया कि वन नेशन वन राशन कार्ड अंतर्गत आधार सिडिंग एवं सत्यापन का कार्य सुनिश्चित करने का निर्देश सभी अनुमंडल अधिकारियों को दिया गया है. लाभार्थियों को किसी भी तरह की दिक्कत न हो इसके लिए दुकानदारों द्वारा आधार सिडिंग के कार्यों में सहयोग लिया जा रहा है. साथ ही नेशनल पोर्टेबिलिटी के फायदे बताए जाने के लिए लोगों को जागरूक किया जा रहा है. आधार कार्ड लिकिंग के साथ ही सत्यापन भी किया जाएगा, जिससे राशन कार्ड में अनियमिता व गड़बड़ी जैसी परेशानी का सामना न करना पड़े.
1 करोड़ से अधिक लोगों का नहीं है आधार सिंडिंग
राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा कानून के आंकड़े के अनुसार, बिहार में लाभुक परिवारों की वास्तविक संख्या 1 करोड़ 81 लाख (राशन कार्डधारक) है यानी 8 करोड़ 81 लाख लोग राशन का लाभ ले रहे हैं. इनमें से कम से कम एक पारिवारिक सदस्य का 100 प्रतिशत आधार सिडिंग है. आंकड़े के मुताबिक, 7 करोड़ 11 लाख लोगों का आधार सिडिंग हो चुका है. एक करोड़ 60 लाख लोगों का आधार सिडिंग नहीं हुआ है. केंद्र सरकार ने ऐसे लोगों का आधार सिडिंग मार्च तक पूरा करने का निर्देश दिया है. एक राशन कार्ड में परिवार के अधिकतम 20 सदस्यों का नाम शामिल करने को कहा गया है. वहीं अगर बीस से ज्यादा नाम है तो उस परिवार का दूसरा राशन कार्ड बनेगा.
BIHAR
पटना: रूह कंपा देगा टीचर की पिटाई का वीडियो, पिटते हुए बेहोश हुआ छात्र, केस दर्ज

बिहार की राजधानी पटना में एक टीचर ने 5 साल के छात्र को बेरहमी से पीटा। कोचिंग क्लास में पढ़ाई ना करने पर शिक्षक ने बच्चे को पहले डंडे से मारा। मारते-मारते डंडा टूट गया तो उसे पलट कर दूसरी तरफ से मारा। इसके बाद लात-घूंसे भी बरसाए। पिटाई के दौरान बच्चा जमीन पर गिर गया, लेकिन टीचर का दिल नहीं पसीजा। वह उसे लात-घूंसे- थप्पड़ से लगातार पीटता रहा। इस दौरान बच्चा चीखता रहा और छोड़ने की मिन्नतें करता रहा। लेकिन टीचर नहीं माना, उसने इतना मारा कि बच्चा बेहोश हो गया। इस पूरी घटना का वीडियो सामने आया है।
ये वीडियो देखकर दिल दहल गया. कोई शिक्षक 5 साल के बच्चे को इतनी बेरहमी से कैसे मार सकता है!
पटना के मसौढ़ी के एक कोचिंग में इस हैवान शिक्षक की पिटाई से मासूम बेहोश हो गया. बच्चे के बेहोश होने की जानकारी मिलते ही आक्रोशित ग्रामीणों ने कोचिंग के शिक्षक छोटू की भी जमकर पिटाई कर दी. pic.twitter.com/J67McNznaW
— Utkarsh Singh (@UtkarshSingh_) July 3, 2022
यह मामला बिहार की राजधानी पटना में धनरूआ के वीर ओरियारा के जया क्लासेस कोचिंग संस्थान का है। जहां पर मासूम को बेरहमी से पीटा गया है। फिलहाल बच्चे का इलाज जारी है और टीचर फरार है।
बच्चे के बेहोश होने की जानकारी मिलते ही आक्रोशित ग्रामीणों ने कोचिंग के शिक्षक छोटू की भी जमकर धुनाई कर दी। कोचिंग के संचालक अमरकांत कुमार का कहना है कि छोटू नामक शिक्षक हमारे कोचिंग संस्थान में पढ़ाते हैं। उनको ब्लड प्रेशर की बीमारी थी। उन्होंने जो किया वो पूरी तरह गलत है। पिटाई करने वाले शिक्षक को कोचिंग से बाहर कर दिया गया है। बच्चे का इलाज अस्पताल में चल रहा है।
इस मामले में धनरूआ थाना प्रभारी ने बताया कि वीडियो वायरल की सूचना उन्हें मिली है। जांच के दौरान स्पष्ट हुआ कि वीडियो शनिवार का है। जहां कोचिंग में बच्चे की पिटाई की गई है। थाना प्रभारी ने बताया कि फिलहाल शिक्षक कोचिंग छोड़कर फरार हो गया है।
Source: Live Hindustan
BIHAR
पटना के राजीव नगर में हुए बवाल मामले में पप्पू यादव के खिलाफ केस दर्ज

बिहार की राजधानी पटना के राजीव नगर इलाके में हुए बवाल मामले में जाप प्रमुख पप्पू यादव के खिलाफ पुलिस ने केस दर्ज किया गया है। जाप प्रमुख पर धारा 144 का उल्लंघन व सरकारी कार्य में बाधा डालने का आरोप है। सोमवार को नेपाली नगर मोड़ पर चक्का जाम कर जेसीबी रोकने की कोशिश हुई थी। एसएसपी ने केस दर्ज होने की पुष्टि की है। वहीं इस मामले में गिरफ्तार 26 आरोपियों को पुलिस जेल भेजेगी। गिरफ्तार आरोपियों में दीघा भूमि बचाओ समिति के अध्यक्ष श्रीनाथ सिंह व सचिव वीरेंद्र सिंह भी शामिल हैं।
गौरतलब है कि पटना के राजीवनगर इलाके में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ प्रशासन की बुलडोजर कार्रवाई जारी है। रविवार को हुए बवाल को देखते हुए सोमवार को भारी पुलिस बल तैनात किया गया है। साथ ही इलाके में धारा 144 भी लागू की गई है। पटना प्रशासन 17 जेसीबी मशीन लेकर मकानों को ध्वस्त करने पहुंचा है। इसी बीच पप्पू यादव ने अपने समर्थकों के साथ बुलडोजर कार्रवाई के खिलाफ चक्का जाम भी किया था लेकिन पुलिस टीम ने सभी को खदेड़ दिया।
सोमवार को मौके पर जिला अधिकारी पटना और एसएसपी भी पहुंचे हैं। इनके साथ ही काफी तादाद में प्रशासनिक अधिकारी और पुलिसकर्मी भी मौजूद हैं। सोमवार सुबह डीएम चंद्रशेखर ने कहा था कि धारा 144 का उल्लघंन करने के आरोप में जाप प्रमुख पप्पू यादव और उनके समर्थकों के खिलाफ केस दर्ज किया जाएगा।
Source : Hindustan
BIHAR
बिहार के 2 मंत्रियों को हुआ कोरोना, शिक्षा मंत्री विजय चौधरी और जल संसाधन मंत्री संजय झा COVID-19 पॉजिटिव

पटना. इस वक्त की सबसे खबर बिहार की राजधानी पटना से सामने आ रही है. बिहार मंत्रिमंडल के 2 मंत्रियों के कोरोना पॉजिटिव होने की सूचना है. बिहार के शिक्षा मंत्री विजय चौधरी और प्रदेश के जल संसाधन मंत्री संजय झा COVID-19 संक्रमित पाए गए हैं. बिहार कैबिनेट के 2 वरिष्ठ मंत्रियों के कोरोना पॉजिटिव पाए जाने के बाद अन्य मंत्रियों ने भी कोविड जांच करवाई है. बिहार कैबिनेट के 2 वरिष्ठ मंत्रियों के कोरोना संक्रमित पाए जाने से हड़कंप मच गया है. दोनों मंत्रियों के संपर्क में आए नेताओं और मंत्रियों के लिए कोरोना जांच कराना जरूरी हो गया है, ताकि संक्रमण के बारे में समय रहते पता चल सके. बता दें कि कोरोना संक्रमण के नए मामलों में एक बार फिर से तेजी देखी जा रही है.
कोरोना वायरस के चलते होने वाले संक्रमण में एक बार फिर से तेजी देखी जा रही है. प्रदेश की राजधानी पटना एक बार से कोविड-19 संक्रमण के लिहाज से बड़ा हॉटस्पॉट बना है. कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए पिछले दिनों प्रदेश सरकार ने पटना हवाई अड्डे पर विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश दिया था. इसके बाद एयरपोर्ट पर कोरोना जांच में तेजी लाई गई थी. साथ ही हवाई अड्डा परिसर में किसी के भी बिना मास्क प्रवेश पर रोक लगा दी गई. सभी के लिए मास्क पहनना अनिवार्य कर दिया गया, ताकि कोरोना के फैलाव पर अंकुश लगाया जा सके. इसके साथ ही हवाई अड्डे पर कोरोना जांच के लिए विशेष जांच टीम को भी तैनात किया गया. यहां पर बूस्टर डोज देने की भी सुविधा है.
बिहार में बढ़ रहे नए कोरोना संक्रमित
बिहार में पिछले कुछ दिनों में कोरोना वायरस से संक्रमित होने वालों की संख्या में वृद्धि देखी जा रही है. इससे सरकार के साथ ही प्रशासन के स्तर पर भी सतर्कता बरती जा रही है. प्रदेश में रोजना तकरीबन 200 या उससे ज्यादा नए मामले सामने आ रहे हैं. इनमें से सार्वाधिक मामले पटना के होते हैं. स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार, पिछले 24 घंटों में प्रदेश में कोरोना संक्रमा के 218 नए समाने आए हैं. इनमें से सार्वाधिक मामले राजधानी पटना के हैं. पटना में कोरोना संक्रमण के 60 नए मामले सामने आए. इससे पहले शनिवार को 114 नए कोरोना संक्रमित मिले थे. नए आंकड़े सामने आने के बाद बिहार में कोरोना के कुल सक्रिय मामलों की संख्या 1094 तक पहुंच गई है.
Source : News18
-
TECH2 weeks ago
अब केवल 19 रुपये में महीने भर एक्टिव रहेगा सिम
-
BIHAR5 days ago
विधवा बहू की ससुरालवालों ने कराई दूसरी शादी, पिता बन कर ससुर ने किया कन्यादान
-
BIHAR1 week ago
बॉलीवुड एक्टर सोनू सूद से मदद मांगना बिहार के बीमार शिक्षक को पड़ा महंगा
-
BIHAR4 weeks ago
गांधी सेतु का दूसरा लेन लोगों के लिए खुला, अब फर्राटा भर सकेंगे वाहन, नहीं लगेगा लंबा जाम
-
MUZAFFARPUR4 days ago
मुजफ्फरपुर: पुलिस चौकी के पास सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, अड्डे से आती थी रोने की आवाज
-
BIHAR4 weeks ago
समस्तीपुर के आलोक कुमार चौधरी बने एसबीआई के एमडी, मुजफ्फरपुर से भी कनेक्शन
-
BIHAR3 weeks ago
बिहार : पिता की मृत्यु हुई तो बेटे ने श्राद्ध भोज के बजाय गांव के लिए बनवाया पुल
-
JOBS4 weeks ago
IBPS ने निकाली बंपर बहाली; क्लर्क, PO समेत अन्य पदों पर निकली वैकेंसी, आज से आवेदन शुरू