Connect with us

BIHAR

बिहार में दुकानदार व कारखाना संचालकों को ऑनलाइन देना होगा हिसाब

Published

on

बिहार के निबंधित दुकानदार और कारखाना संचालकों को सालभर का हिसाब-किताब देना होगा। श्रम संसाधन विभाग ने इस बाबत आदेश जारी कर दिया है। एक साल में दुकानदारों व कारखाना संचालकों ने क्या किया, कितनी आमदनी की, कितने कर्मियों से काम लिया, इसका ऑनलाइन ब्योरा देना होगा। इसके लिए विभाग ने खास तरह का एप्लीकेशन तैयार किया है। ब्योरा के हिसाब से विभागीय कर्मी औचक जांच करेंगे। अगर जानकारी गलत पाई गई तो ऐसे दुकानदार व कारखाना संचालकों के खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जाएगी।

nps-builders

लाखों की संख्या में छोटी-बड़ी दुकानें हैं निबंधित राज्य में 82 सौ से अधिक निबंधित कारखाना हैं। इसमें सवा दो लाख से अधिक कर्मी काम करते हैं। इसके अलावा लाखों की संख्या में छोटी-बड़ी दुकानें निबंधित हैं। इनके संचालन के लिए सरकार ने नियम तय कर रखा है। विशेषकर व्यावसायिक दुकान/ प्रतिष्ठान में श्रम अधिनियमों का हर हाल में पालन हो, इसकी देख-रेख विभाग को करनी है। दुकान में काम करने वाले कर्मी को हर हाल में न्यूनतम मजदूरी मिले, विभाग यह सुनिश्चित करता है। काम के दौरान मजदूरों के हितों की सुरक्षा हो, साप्ताहिक अवकाश, काम के घंटे आदि का पालन हो, यह भी जरूरी है। बड़े दुकानों में काम करने वाले कर्मियों के लिए चिकित्सीय बीमा के साथ ही उनके परिजनों के लिए भी आर्थिक व सामाजिक सुरक्षा मिले, श्रम अधिनियम यह भी सुनिश्चित करता है।

नियम के खिलाफ काम लेने की आती हैं शिकायतें

सरकार को समय-समय पर इसकी सूचना मिलती रहती है कि दुकानों/प्रतिष्ठानों में काम करने वाले कर्मियों से श्रम अधिनियम के खिलाफ काम लिया जा रहा है। ऐसे में जब तक इनके द्वारा पूरी जानकारी नहीं दी जाती, विभाग इस संबंध में मिलने वाली शिकायतों पर कार्रवाई नहीं कर सकेगा। हालांकि दुकान/प्रतिष्ठान संचालकों की ओर से पहले भी इस तरह का हिसाब दिया जाता रहा है, लेकिन इस बार विभाग ने सबों को ऑनलाइन ही जानकारी देने को कहा है। विभाग की इस सुविधा के बाद व्यावसायिक गतिविधियों में लिप्त दुकानदार घर बैठे ही पूरी जानकारी सरकार के साथ साझा कर सकते हैं।

संचालकों की ओर से दी गई जानकारी के आधार पर विभाग राज्य भर में औचक जांच कर सकेगा। जांच और संचालकों की ओर से दी गई जानकारी में अगर अंतर पाया गया तो उनके खिलाफ आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। विभाग के एक वरीय अधिकारी ने कहा कि सरकार की इस कार्रवाई के पीछे उद्देश्य यह है कि राज्य में व्यावसायिक गतिविधियां बढ़े, लेकिन उसमें काम करने वाले कर्मियों के साथ भेदभाव नहीं हो।

Source : Hindustan

RAMKRISHNA-MOTORS-IN-MUZAFFARPUR-CHAKIA-RAXUAL-MARUTI-

Genius-Classes

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

BIHAR

मोदी सरनेम मामले में अभी फंसे रहेंगे राहुल गांधी! अगले माह पटना सीजेएम कोर्ट में भी होगी सुनवाई

Published

on

By

सूरत के जिला कोर्ट ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी को मोदी सरनेम वाले आपराधिक मानहानि मामले में 2 साल कैद की सजा सुनाई। हालांकि बाद में राहुल गांधी को कोर्ट से जमानत भी मिल गई। लेकिन राहुल गांधी पर कई और मामले दर्ज हैं, जिन पर अभी फैसला आना बाकी है।

बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री एवं राज्यसभा सांसद सुशील मोदी ने इसी कड़ी में बताया कि उन्होंने मोदी सरनेम वाले सभी लोगों को चोर बताने वाले राहुल गांधी के अमर्यादित बयान के विरुद्ध पटना के सीजेएम कोर्ट में मामला दर्ज करा रखा है। अगर इसमें भी सूरत की अदालत की तरह सजा सुनाई गई तो राहुल गांधी की मुश्किलें और बढ़ जाएगी। उनकी संसद सदस्यता जा सकती है।

मालूम हो कि सूरत में भारतीय दंड संहिता की धारा 499 और 500 के तहत राहुल गांधी पर मुकदमा दर्ज कराया गया था। उनके ऊपर एक समुदाय की भावना को आहत करने का आरोप लगा था। जिस मामले में उन्हें कोर्ट ने 2 साल कैद की सजा सुनाई। वहीं सुशील मोदी ने कोर्ट के फैसले का स्वागत करते हुए कहा कि मोदी सरनेम वाले लाखों लोगों ने राहुल गांधी के इस अमर्यादित टिप्पणी से अपमानित महसूस किया। उन्होंने कहा कि मेरे मामले में वो जमानत ले चुके हैं लेकिन अगले महीने गवाही देने के लिए उन्हें पटना सीजेएम कोर्ट में मौजूद रहना पड़ सकता हैं।

nps-builders

Continue Reading

MUZAFFARPUR

मुजफ्फरपुर : स्वास्थ्य अधिकारी शराब के नशे में गिरफ्तार

Published

on

जिला स्वास्थ्य समिति में कार्यरत स्वास्थ्य विभाग के जिला अनुश्रवण एवं मूल्यांकन पदाधिकारी राजेश झा को शराब के नशे में सदर अस्पताल स्थित उसके कार्यालय से गिरफ्तार कर लिया गया। उत्पाद विभाग की टीम ने गुरुवार शाम पांच बजे कार्रवाई की। ब्रेथ एनालाइजर से जांच में शराब पीने की पुष्टि हुई। वह मूलरूप से कटिहार का रहने वाला है।

उत्पाद निरीक्षक अभिनव कुमार ने उसकी गिरफ्तारी की पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि सूचना मिली थी कि राजेश झा अपने कार्यालय में शराब के नशे में है। इसके बाद जांच टीम ने राजेश को गिरफ्तार कर लिया। उसके खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है। शुक्रवार को उसे कोर्ट में पेश किया जाएगा। उधर, गिरफ्तारी के बाद सदर अस्पताल में हड़कंप मच गया। उत्पाद विभाग को जानकारी मिली थी कि आरोपित हमेशा शराब का सेवन कर ड्यूटी करता है।पिछले साल जुलाई में ही उसकी यहां तैनाती हुई थी। वहीं, सीएस डॉ. यूसी शर्मा ने बताया कि इस मामले में क्या विभागीय कार्रवाई हो सकती है इसकी जानकारी ली जा रही है।

Source : Hindustan

nps-builders

Continue Reading

BIHAR

निर्माण विभाग में 1500 पदों पर होगी बंपर बहाली, जेई से लेकर माली तक के पोस्ट

Published

on

भवन निर्माण विभाग में 551 सहायक-जूनियर इंजीनियरों और एक हजार माली की बहाली होगी। मंत्री अशोक चौधरी ने गुरुवार को विधानसभा में इसकी घोषणा की। वह विभाग के वित्तीय वर्ष 2023-24 के बजट पर हुए वाद-विवदा के बाद सरकार का उत्तर दे रहे थे। भाजपा सदस्यों के वॉकआउट के बीच 4721 करोड़ 47 लाख के बजट को ध्वनि मत से पारित कर दिया गया।

मंत्री ने कहा कि 2077 करोड़ की लगत से 29 जिलों में इंजीनियरिंग कॉलेजों का भवन का निर्माण पूरा कर लिया गया है। बक्सर और आरा इंजीनियरिंग कॉलेज का भवन इसी साल अगस्त तक तैयार कर लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि राज्य में उच्च गुणवत्ता वाले भवनों का निर्माण कराया जा रहा है। साथ ही भवनों के बेहतर रख-रखाव भी सुनिश्चत की जा रही है। इस कार्य में आईआईटी पटना, एनआईटी पटना और बीआईटी मेसरा के साथ मिलकर विभाग कार्य कर रहा है। मंत्री के कहा कि आजादी के बाद पहली बार पिछले 18 वर्षों में बिहार में महत्वाकांक्षी और सिग्नेचर भवनों का निर्माण कर राज्य ने राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर ख्याति प्राप्त की है। इन भवनों में समग्रा अशोक कन्वेंशन केंद्र, बापू सभागार, ज्ञान भवन एवं सभ्यता द्वार, अंतर्राष्ट्रीय बिहार संग्रहालय, अंतर्राष्ट्रीय कन्वेंशन सेंटर (राजगीर), सरदार पटेल भवन तथा दिल्ली के द्वारका में बिहार सदन आदि प्रमुख हैं।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार में कई ऐसी योजनाएं शुरू की गई, जिनका अनुकरण बाद में केंद्र सरकार समेत कई राज्यों ने किया है। मंत्री ने कहा कि विभाग द्वारा अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति कल्याण विभाग की योजनाओं के तहत 28 जगहों पर 720-720 क्षमता वाले आवासीय विद्यालय का निर्माण और 14 जगहों पर पिछड़ा एवं अतिपिछड़ा विभाग के 520-520 क्षमता वाले आवासीय विद्यालय भवन का निर्माण कराया जा रहा है। सारे भवन भूकंपरोधी बनाये जा रहे हैं।

Source : Hindustan

nps-builders

Continue Reading
TRENDING3 hours ago

साइकिल काटकर बना दी मोटरसाइकिल, देखकर हर कोई कर रहा है तारीफ

INDIA3 hours ago

केंद्र पर सीबीआई और ईडी के गलत इस्तेमाल आरोप, सुप्रीम कोर्ट पहुंचे 14 विपक्षी दल

BIHAR4 hours ago

मोदी सरनेम मामले में अभी फंसे रहेंगे राहुल गांधी! अगले माह पटना सीजेएम कोर्ट में भी होगी सुनवाई

INDIA5 hours ago

सिर्फ हिंदुओं के नहीं, सबके हैं भगवान राम… फारूक अब्दुल्ला

MUZAFFARPUR5 hours ago

मुजफ्फरपुर : स्वास्थ्य अधिकारी शराब के नशे में गिरफ्तार

BIHAR7 hours ago

निर्माण विभाग में 1500 पदों पर होगी बंपर बहाली, जेई से लेकर माली तक के पोस्ट

BIHAR22 hours ago

बिहार में बिजली 24 फीसदी महंगी, उपभोक्ताओं को तगड़ा झटका, बढ़ेगा इलेक्ट्रिसिटी बिल का बोझ

BIHAR1 day ago

सम्राट चौधरी बने बिहार के नए बीजेपी अध्यक्ष, संजय जायसवाल की छुट्टी

BIHAR1 day ago

अरबपति अनिल अग्रवाल ने शेयर किया बिहार प्रेम, बोले-बिहार में बसता है दिल, लौट आता हूं बचपन की ओर

BIHAR1 day ago

बिहार दिवस: जावेद अली को सुनने के लिए भीड़ हुई बेकाबू, कुर्सी पर चढ़कर नाचने से टूटी सैकड़ों कुर्सियां

INDIA4 weeks ago

नेहा सिंह राठौर के पति की गई नौकरी, पुलिस से नोटिस मिलने के बाद दृष्टि आईएएस ने मांगा इस्तीफा

MUZAFFARPUR4 weeks ago

मुजफ्फरपुर के मनोज मचा रहे फिल्मी दुनिया में तहलका, माधुरी के लिए मिला 38 से अधिक अवार्ड

BIHAR1 week ago

मनीष कश्यप की गिरफ्तारी के लिए विशेष टीम का गठन, बैंक खाते हुए फ्रिज

INDIA2 weeks ago

होली के दिन बाथरूम में नहाते वक्त पति-पत्नी की मौत, गैस गीजर से हुआ हादसा

BIHAR4 weeks ago

बक्सर में दो लड़कियों ने मंदिर में रचाई शादी; पति-पत्नी की तरह साथ रहने की ठानी

BIHAR4 days ago

बहन का अश्लील वीडियो बनाकर करता था ब्लैकमेल… ठोक दिया, गोपालगंज स्वर्ण व्यवसायी केस में बड़ा खुलासा

BIHAR1 day ago

अरबपति अनिल अग्रवाल ने शेयर किया बिहार प्रेम, बोले-बिहार में बसता है दिल, लौट आता हूं बचपन की ओर

DHARM3 days ago

चैत्र नवरात्रि के दिन नौका पर सवार होकर आएंगी मां दुर्गा

BIHAR6 days ago

मनीष कश्यप ने बिहार पुलिस के दबिश के कारण बेतिया के जगदीशपुर थाना में किया आत्मसमर्पण

BIHAR2 weeks ago

बिहार में ‘सीरियल किसर’ की तलाश, महिलाओं को किस कर मौके से हो जाता है फरार

Trending